Posted 4 января 2023,, 14:26

Published 4 января 2023,, 14:26

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Власти решили ограничить раскрытие данных по экспорту нефти

Власти решили ограничить раскрытие данных по экспорту нефти

4 января 2023, 14:26
Фото: 1MI
Федеральная антимонопольная служба разработала проект постановления правительства об особенностях раскрытия информации субъектами естественных монополий, которые оказывают услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

Как пишет «Интерфакс», речь идет об изменении порядка и сроков раскрытия данных «Транснефтью», являющейся такой монополией. Информация о деятельности государственной компании подлежит изъятию из общего доступа. Предъявляться они будут по запросу заинтересованных лиц с учетом сохранения конфиденциальности. В случае одобрения документа, постановление вступит в силу с марта нынешнего года и будет действовать до июля 2024 года. 

Меры необходимы для ограничения бесконтрольного распространения информации, которое может повлечь усиление санкционного давления на топливно-энергетическую сферу страны. Раскрываемая информация может быть использована как для усиления ранее введенных санкций, так и для новых ограничений, против нее самой и ее и контрагентов — грузоотправителей и грузополучателей, портов, поставщиков и подрядчиков.

«Транснефть» сама обратилась к правительству с просьбой об ограничении раскрытия информации. Поручение об изменении порядка раскрытия данных дал вице-премьер Александр Новак. 

"