Posted 4 января 2023,, 11:52

Published 4 января 2023,, 11:52

Modified 4 января 2023,, 11:55

Updated 4 января 2023,, 11:55

Власти Латвии исключили возврат лицензии на вещание телеканала «Дождь»*

Власти Латвии исключили возврат лицензии на вещание телеканала «Дождь»*

4 января 2023, 11:52
Об этом заявил глава национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш.

Возвращение лицензии на вещание на территории Латвии телеканалу «Дождь»* невозможно. Так заявил руководитель нацсовета по СМИ Иварс Аболиньш. По информации «Риа-Новости», чиновник отметил, что необходимо усилить вещание на латышском языке.

«Никакие разговоры о возвращении лицензии невозможны, поскольку телеканал «Дождь»* серьезно нарушил закон. Решение сейчас в силе. (Ситуация) с нашей стороны измениться не может, - цитирует «Риа» Аболиньша, - мы не видим никаких причин для поддержки абсолютного доминирования русского языка. В Латвии зарегистрировано 252 средства массовой информации, из них 127 доступны также на русском языке, на латышском языке доступны только 42. То есть мы сегодня живем в информационном пространстве, где абсолютно тотально доминирует русский язык, и это после запрета в латвийском информационном пространстве 121 СМИ, связанного с Россией». Год назад доминирование русских СМИ было еще больше», - сказал Аболиньш.

В декабре власти Латвии аннулировали лицензию на вещание телеканала после одного из эфиров, расценив сказанные журналистом слова как поддержку российской армии.

* - внесен в реестр СМИ, выполняющих на территории России функцию иностранного агента.

"