Posted 4 января 2023,, 16:26

Published 4 января 2023,, 16:26

Modified 4 января 2023,, 16:28

Updated 4 января 2023,, 16:28

В ВОЗ предрекли рост числа заражений коронавирусом

В ВОЗ предрекли рост числа заражений коронавирусом

4 января 2023, 16:26
Всемирная организация здравоохранения ожидает, что в мире будет расти количество заболевших коронавирусом из-за выявленного в конце 2022 года подварианта штамма «Омикрон» XBB.1.5. Он является самым трансмиссивным из уже известных.

Об этом заявила эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове.

По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, этот подвариант был обнаружен в октябре 2022 года. Это рекомбинант сублиний «Омикрона» ВА.2. В Европе и Соединенных Штатах увеличивается количество заболевших новым подвариантом. Сейчас рн обнаружен более чем в 25 странах мира. 

- COVID-19, несомненно, будет оставаться главной темой для обсуждения, но я верю и надеюсь, что при правильных усилиях это будет год официального окончания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, - подчеркнул Гебрейесус. 

Мария ван Керкхове указала, что этот вариант является наиболее трансмиссивным среди уже существующих, причиной чего являются мутации, которые находятся в этом рекомбинантном подварианте "Омикрона", которые позволяют вирусу прикрепляться к клетке и легко копироваться. 

- Мы ожидаем новых волн инфекции по всему миру, но это не должно привести к новым волнам смертей, потому что наши контрмеры продолжают работать, - заявила Мария ван Керкхове. 

В конце года в России было зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом. При этом в двадцати трех регионах Российской Федерации был отмечен рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

"