Posted 4 января 2023,, 12:02

Published 4 января 2023,, 12:02

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Президент Эстонии Алар Карис не видит причин бороться с русским языком

Президент Эстонии Алар Карис не видит причин бороться с русским языком

4 января 2023, 12:02
Нет причин бороться с русским языком в Эстонии на фоне украинского конфликта, считает эстонский лидер Алар Карис. Он не согласен с мнением о том, что после начала российской спецоперации в Эстонии нужно меньше учить русский язык, а другим языкам уделять больше внимания.

- Язык – это средство. Я не вижу причин бороться с языками. Русский язык сам по себе – культурный язык. И русский нужно начинать учить раньше, чем другие языки, потому что у него другой алфавит и его сложнее освоить. Нет причин бороться с языками, как нет причин бороться и с русской литературой, - сказал Карис в интервью ETV+. 

Сегодня отношение к русскому языку меняется - после начала СВО от него отказываются некоторые россияне и украинцы, но это явление преходящее: «Винить в чем-либо язык не стоит». 

Напомним, что министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас говорил, что в школах в республике необходимо упразднить изучение русского языка как второго иностранного. Из-за событий на Украине часть родителей выразила свое недовольство тем, что ребенок должен учить русский язык, уверял чиновник.

В декабре сообщалось, что ведомство утвердило план по переводу русских школ и детских садов на эстоноязычное образование, рассчитанный на период до 2030 года.

На сегодняшний день в Эстонии четверть населения говорит на русском языке. Их детям дано право учиться до девятого класса в школах нацменьшинств на родном языке. Однако при переходе в старшее звено ученикам начинают преподавать свыше 60% предметов на государственном языке.

"