Posted 4 января 2023,, 12:24

Published 4 января 2023,, 12:24

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Премьер Моравецкий выступил за возвращение смертной казни в Польшу

Премьер Моравецкий выступил за возвращение смертной казни в Польшу

4 января 2023, 12:24
Фото: innpoland.pl
Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, неожиданно высказался за введение смертной казни в стране. Он также признал, что не разделяет мнение Римско-католической церкви по этому вопросу. Заявление главы правительства вызвало резкую критику со стороны оппозиции.

Как пишет агентство Associated Press, мораторий на смертную казнь в Польше официально ввели в 1992 году, еще через пять лет «вышку» совсем отменили. Моравецкий же считает, что это было сделано преждевременно. Он отметил, что в ситуации с таким видом наказания не следует поступать опрометчиво и допустил введение высшей меры наказания в Польше. При этом добавил, что высказал «свою личную точку зрения».

 «На мой взгляд, смертная казнь должна быть допустима за самые тяжкие преступления, если вина преступника доказана. И я не согласен в этом вопросе с учением Римско-католической церкви, потому что я сторонник смертной казни», - заявил глава польского правительства.

Между тем, если верить сайту hochusvalit.com, с каждым годом все больше стран отказываются от смертной казни для преступников. По состоянию на декабрь 2022 года в 53 государствах по-прежнему выносились смертные приговоры с применением различных методов, включая обезглавливание, поражение электрическим током, повешение, смертельную инъекцию и расстрел из стрелкового оружия и пулеметов.

По данным  ООН, в течение 2020 года в 54 странах были вынесены 1477 смертных приговоров, что на 36% (2307) меньше, чем в 2019 году. Всего на конец года не менее 28 567 человек были обезглавлены или расстреляны, зачастую публично.

В мае 2022 года власти Чада объявили об отмене смертной казни.  

 

"