Posted 4 января 2023,, 19:26

Published 4 января 2023,, 19:26

Modified 4 января 2023,, 19:43

Updated 4 января 2023,, 19:43

И себя погубил, и страну расколол… На смерть Руслана Хасбулатова

И себя погубил, и страну расколол… На смерть Руслана Хасбулатова

4 января 2023, 19:26
Дмитрий Травин
Фото: Соцсети
То, что сотворил глава Верховного совета России в 1993 году остается в отечественной истории самым удивительным примером антиполитики

Дмитрий Травин

Скончавшийся сегодня Руслан Хасбулатов забыт столь основательно, что молодые люди, не следившие тридцать лет назад за политическими схватками, вряд ли даже слышали это имя. А ведь Руслан Имранович был третьим по рангу человеком России в поистине судьбоносную эпоху. Судьба же самого Хасбулатова весьма поучительна. Тем, кто будет строить в нашей стране новую демократию, стоит о ней помнить.

В эпоху больших перемен Руслан Имранович был правой рукой Бориса Николаевича. Фактически именно он управлял депутатским корпусом, добиваясь от него поддержки Ельцина. Манипулировать людьми он умел. И полагал, что президент России должен быть ему благодарен. Скорее всего, Хасбулатов, как профессор экономики, желал возглавить правительство реформ. Но Ельцин всерьез его кандидатуру не рассматривал. И вскоре после либерализации цен произошли удивительные вещи. Главным и чрезвычайно жестоким критиком реформ стал Хасбулатов. В ситуации, когда коммунисты были деморализованы, националисты не имели широкой поддержки, а олигархи вообще еще не сформировались, «правая рука Ельцина» создала оппозицию из ничего, и это обернулось тяжелым политическим кризисом.

Хасбулатов спокойно мог оставаться главой Верховного Совета. Скорее всего он возглавил бы и первую Государственную Думу, сохраняя третью позицию в большой политике столько же времени, сколько Ельцин сохранял лидирующую. Однако Руслан Имранович сделал все возможное для раскола демократического лагеря. И, в конечном счете, проиграл, уйдя в политическое небытие. Наверное, в истории бывали случаи и более бессмысленных кульбитов, но то, что сотворил Хасбулатов, на моей памяти остается самым удивительным примером антиполитики. Себя погубил, страну расколол, демократию дискредитировал и затормозил те реформы, к которым вместе с Ельциным вел Россию в самом начале девяностых.

Потом у нас было еще много демократических расколов, подпитываемых амбициями разных конфликтующих сторон. Но первую попытку самоубийства российской демократии осуществил именно Хасбулатов. А когда демократия себя окончательно добила, возникла нынешняя политическая система. «Казус Хасбулатова» я бы рекомендовал изучать всем молодым политикам для понимания того, что прямой, казалось бы, путь к власти иногда оборачивается трагедией.

"