Posted 3 января 2023,, 11:32

Published 3 января 2023,, 11:32

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Запад поставляет Киеву устаревшее оружие, похожее на лом и мусор, пишет польская NDP

3 января 2023, 11:32
Военная помощь Запада идет на Украину мощным потоком. Между тем, по оценкам международных экспертов, большая часть вооружений поступает со старых военных складов и находится в плохом техническом состоянии. Другими словами, это просто лом и мусор, что подтверждают военнослужащие ВСУ.

Эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), на которых ссылается польское издание Niezależny Dziennik Polityczny, заявили, что большая часть оружия поступает на Украину из старых военных резервов. И, несмотря на то, что ЕС и США уже передали ВСУ очень большое количество военной техники, все это делается для того, чтобы дополнить свои пустующие склады новым вооружением.

Очистка складов от устаревшего оружия очень выгодна для Запада. Прежде всего, для того, чтобы провести максимальную модернизацию собственного вооружения. И поскольку ЕС и США приводят в порядок свои арсеналы, ВСУ должны молча использовать то, что им дают.

По данным телеканала Sky News, крупнейшими «обманщиками» являются американские оборонные предприятия Raytheon, Lockheed Martin и Northrop Grumman. Сейчас они находятся в процессе активного пополнения арсеналов не только США, но и своих союзников по НАТО.

«Если речь идет, например, о переносном зенитно-ракетном комплексе «Стингер», то помимо США его Украине передали Дания, Италия, Латвия, Литва и Нидерланды. Американская Raytheon уже получила контракт на их новое производство на сумму $625 млн.

В Европе основными бенефициарами войны на Украине являются французская Thales и британская BAE Systems. И они, конечно, заинтересованы в очистке своих складов «от лома и мусора» и получении новых заказов от своих правительств.   

Недавно Владимир Зеленский совершил визит в США, где он провел частную встречу с президентом Джо Байденом и выступил на совместном заседании обеих палат Конгресса, Украинский лидер считает, что Вашингтон сдержит обещание и предоставит Киеву новый пакет военной помощи стоимостью $1,8 млрд., в который войдут, например, современные зенитно-ракетные комплексы Patriot, боеприпасы для HIMARS, 105-мм гаубиц и противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM.

Однако выясняется, пишет NDP, что под видом военной помощи США продвигают собственные интересы и лоббируют продажу оружия собственному ВПК. По сути, это лишь «диверсионный ход» так называемого Запада, который хочет использовать выделенные средства на модернизацию вооружений для того, чтобы заменить передаваемый Украине свой металлолом.

 

"