Posted 3 января 2023,, 14:48

Published 3 января 2023,, 14:48

Modified 3 января 2023,, 14:50

Updated 3 января 2023,, 14:50

Владимир Путин подписал указ о дополнительных соцгарантиях для военнослужащих

Владимир Путин подписал указ о дополнительных соцгарантиях для военнослужащих

3 января 2023, 14:48
Фото: соцсети
Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам со специальными званиями полиции, проходящим службу в войсках Росгвардии, и членам их семей.

Согласно тексту опубликованного президентского указа, семьям погибших военнослужащих и сотрудников Росгвардии в ходе спецоперации РФ на Украине будут выплачивать по 5 млн рублей в виде единовременной выплаты. Сумма будет распределяться между членами семьи в равных долях.

«Военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящими (проходившими) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии РФ, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн рублей», — говорится в указе президента.

Помимо этого при выполнении задач в ходе спецоперации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях 1 день будет засчитываться за 2 дня, а в случае ранения период лечения в медучреждениях будет засчитываться из расчета месяц службы за два месяца.

Организация финансирования выплат, предусмотренных указом, возложена на правительство РФ. Отмечается, что получение единовременных выплат не учитывается при определении права на получении иных выплат и при предоставлении мер соцподдержки, предусмотренных российским законодательством и законодательством субъектов РФ.

Указ вступает в силу со дня подписания, а также распространяется на правоотношения, начиная с 24 февраля 2022 года. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

"