Posted 3 января 2023,, 10:23

Published 3 января 2023,, 10:23

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

В Санкт-Петербурге карета с лошадьми врезалась в толпу на Дворцовой площади (ВИДЕО)

В Санкт-Петербурге карета с лошадьми врезалась в толпу на Дворцовой площади (ВИДЕО)

3 января 2023, 10:23
Фото: ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ
Инцидент произошел накануне на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, где ближе к вечеру собрались люди. Неизвестный попытался оседлать одну из лошадей, запряженную в карету, но животное сбросило наездника и устремилось в толпу. Местные власти сообщили о трех пострадавших, двое из которых — дети.

«В городской администрации сообщили, что неизвестный попытался оседлать лошадь, запряженную в карету. Животное испугалось, сбросило наездника и устремилось в сторону людей <...> Пострадало три человека, в том числе двое детей», — сообщил накануне Telegram-канал Shot.

По информации «Известий», запряженные в карету лошади не были объезженными, поэтому не подходили для верховой езды. Издание сообщает, что неизвестного «кавалериста», спровоцировавшего инцидент, ищет полиция.

По данным местного издания «Neva.Today», была задержана возница кареты — ей оказалась 38-летняя жительница Санкт-Петербурга. По информации источника, у задержанной зафиксированы признаки алкогольного опьянения. Издание сообщает о госпитализации пострадавших с травмами, а также уточняет, что речь идет об отце и двух его детях в возрасте 8 и 9 лет.

Инцидентом заинтересовались в прокуратуре, а Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту травмирования людей.

«Следственными органами Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка по факту травмирования людей днем 2 января 2023 года на территории Дворцовой площади в результате наезда на них лошадьми, запряженными в карету. По предварительным данным, среди пострадавших - двое детей», — сообщила пресс-служба СК РФ.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе процессуальной проверки и выясненных обстоятельствах произошедшего.

"