Posted 3 января 2023,, 14:21

Published 3 января 2023,, 14:21

Modified 3 января 2023,, 17:09

Updated 3 января 2023,, 17:09

US News & World Report: в США насчитали 100 млн. случаев заражения ковидом

3 января 2023, 14:21
Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в США превысило 100 млн. Это значит, что в сутки по всей стране заболевают, по меньшей мере, 1 млн. человек. Этот самый большой показатель в мире привели ученые из Университета Джонса Хопкинса.

Подобные выводы повергли в шок и самих специалистов, пишет газета US News & World Report. Ведь всем казалось, что в связи с распространением штамма «Дельта» на прошлой неделе был уже побит рекорд США, достигнув 590 тыс. инфицированных больных. Получается, что всего за 10 дней число заболевших тяжелым недугом американцев выросло вдвое.

Правда, медики нашли оправдание: мол, недооценка в основном связана с быстрыми тестами на COVID-19 на дому, результаты которых врачи не всегда сообщали в отделы здравоохранения. Но пропущенные случаи также, безусловно, произошли от бессимптомных инфекций, которые не вызвали тестирование или из-за людей, решивших вообще не тестироваться.

По официальным данным, за все время пандемии в США от последствий коронавируса скончались 1 088 236 человек.

Еще в сентябре, напомнила lenta.ru,  Белый дом запросил $22,4 млрд. на борьбу с коронавирусом. Федеральные чиновники заявили, что финансирование имеет решающее значение для помощи в разработке и закупке более надежных вакцин, которые предотвращают передачу инфекции.

Между тем, ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе предупредили, что повторное заражение коронавирусом увеличивает риск смерти.

Рекордные цифры по числу выявленных заражений накануне празднования Нового года были зафиксированы в Великобритании, Франции, Швеции, Дании, Португалии, Швейцарии и Китае. Но эти показатели, как правило, неизвестны широкой публике.


"