Posted 3 января 2023,, 15:45

Published 3 января 2023,, 15:45

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Украденный в 2008 году из Египта древний саркофаг США вернули законному хозяину

Украденный в 2008 году из Египта древний саркофаг США вернули законному хозяину

3 января 2023, 15:45
Фото: elespanol.com
Деревянный саркофаг, принадлежавший, как считают ученые, древнему жрецу по имени Анхенмаат, по решению властей США, возвращен правительству Египта.

Мостафа Вазири, высшее должностное лицо в Верховном совете древностей Египта, рассказал Associated Press, что саркофаг принадлежит позднему династическому периоду, эпохе, которая охватывала последнего из правителей фараонов с 664 г. до н.э. до кампании Александра Македонского в 332 году до н.э.

Исторический памятник, переданный в Каире временным поверенным в делах США в Египте Даниэлем Рубинштейном, рассказал журналистам, что три месяца назад следователи прокуратуры Манхэттена, проведя собственное расследование, пришли к заключению, что это тот самый саркофаг, который был украден   из некрополя Абу-Сэр, к северу от Каира. В 2008 году его вывезли контрабандисты через Германию в Соединенные Штаты.

«Этот потрясающий артефакт был продан США членами хорошо организованной сети, которая разграбила многие гробницы и нажила себе на этом сотни миллионов долларов. Мы рады, что этот саркофаг возвращен Египту, где он по праву принадлежит народу», - заявил окружной прокурор Манхэттена Элвин Л. Брэгг.

Брэгг сообщил, что та же преступная группировка вывезла из Египта позолоченный гроб, который был показан в нью-йоркском музее Метрополитен. Это сокровище также было возвращено Египту в 2019 году.

Возвращение исторических ценностей – это часть усилий египетского правительства по предотвращению торговли украденными древностями. В 2021 году властям Каира удалось вернуть в Египет 5 300 украденных артефактов со всего мира.

"