Posted 3 января 2023,, 09:50

Published 3 января 2023,, 09:50

Modified 3 января 2023,, 10:13

Updated 3 января 2023,, 10:13

Показушная добродетель в мире, которого нет

Показушная добродетель в мире, которого нет

3 января 2023, 09:50
Алина Витухновская
За фантомом российского имперства, оживленного кремлем, таится обыкновенное лузерство. Россиянин — всегда и везде — был ментальный провинциал, изгой и технический, и смысловой. Неконкурентоспособный, немодный в конце концов.

Алина Витухновская

 

 

 Да, об этом не принято говорить, все это затмевалось наволочью культуры. Но культурная пыльца осыпалась. Культура в постмодерне — вообще больше не прикрытие. Она ничего не решает и не разрешает. Собственно, российское имперство в XXI веке — это фейк, подсвеченная пропагандой нелепость.

 

Но нелепыми здесь становятся все. Как «плохие» национал-патриоты, так и «хорошие» — системные либералы, ведущие «бои за белые пальто». А «хорошесть» — это и есть дистиллированная имперскость. То есть два (фейка) в одном. «Хорошесть» — религия среды, искусственной по природе своей. Обычный человек не хочет выглядеть «хорошим», тем более, 24 часа в сутки. Хороший и является хорошим. А «плохой» получает избавление только в финале, как герой «Механического апельсина», то есть, становясь самим собой. Проблема советско-постсоветского человека, что он часто даже не может стать собой, ему, собственно, не кем стать, у него фактически стерта личность.

 

Одним из примеров «битвы за белые пальто» стала дискуссия, развернувшаяся вокруг интервью Леонида Парфенова Юрию Дудю (признан иноагентом в РФ). В контексте обсуждения что же «не так сказал» журналист Парфенов, мы видим такой феномен как virtue signalling (показушная добродетель). Все только и пишут о том, как правильно они отреагировали на известие о 24-ом февраля. Тогда как понятно, что человек в стрессе не думает «правильно», он думает либо алогично, либо о сохранении собственной жизни и благополучия. И только потом мозг выстраивает политически репрезентативное высказывание.

 

Симптоматичны еще и пустые надежды, которая определенная среда взваливает на своих кумиров. Это такого рода садистическое христианство формата софт. Вы хотите, чтобы другие бесконечно распинали себя. Социалистический садомазохизм как он есть. Да и какое имеет значение, что сказал Парфенов? Мира, который вы пытаетесь навязать в качестве высочайшего морального императива, с тусовочными ЛОМами, определяющими контекст бытия, этого мира больше не существует.

 

Фоном идут «кровопролитные» дискуссии о Пушкине. Но дело не в Пушкине. Дело в том, что «пушкинского мира» более не существует. Причем лет как 150. Борьба за псевдоидентичность в отсутствии субъектности подобна борьбе призраков с живыми людьми, с самой реальностью. Имперство — это призрак. За который цепляются умершие со всех сторон.

 

Одно я могу сказать — новоявленная «партия святых» никогда не придет к власти. В попытке сохранить «хорошесть», выглядеть «хорошими», они рушат все прежние связи, растворяют идентичность, не осознав ее ложности, то есть, не отрефлексировав. Потеря идентичности для бессубъектника равна потере «Я». Это примитивнейший псевдополитический маневр. Стать «хорошими» на фоне «плохих» — опереточных и иных злодеев. Но это и значит — укрепить систему, построенную на простейших лже-дихотомиях. Парадоксально, но факт. Чтобы быть политически эффективным, скорее надо стать невычисляемым, неуловимым, непредсказуемым. Эти же «хорошие» плохи уже тем, что предсказуем каждый их следующий шаг.

 

Президент, раздавший кольца лидерам стран СНГ, подобно герою Толкиена, просто играет на культурном поле советской интеллигенции. Ну он еще маску дракона наденет. Сколько будет детской радости узнавания! Власть просто делает то, что вы о ней думаете. А что вы думаете, то вы допускаете. Кремль издевается. Но и псевдоппозиция издевается. Она активно включилась в «дискурс кольца». Нет, ну реально, помните это «кто владеет дискурсом»? А кто владеет дискурсом, тот владеет и «оппозицией».

 

Толкиен — писатель для детей. Хороший, да. Но для детей. Когда с обществом говорят на языке детей, общество считают за сборище идиотов. Вас те считают за идиотов и эти. Разницы нет. Хоббиты, эльфы, орки — это репертуар ролевиков. Это не политический язык. Тем более, не язык XXI века. Поэтому псевдооппозиция не оппонирует Кремлю. Она его продвигает. И собственно, уже и не особо скрывает это.

 

Очень симптоматичный комментарий появился под одним моим постом — «Президент не читал Толкиена». Во-первых, Толкиен — это мейнстрим. Мейнстрим — это то, о чем мы знаем, не изучая (не читая). Онтологический инфошум. Интеллектуалы, особенно отечественные, потому и проигрывают, что полагают:

 

1. Что есть некая «элитная» информация. Нет, в постмодерне и постинформационале ее нет;

 

2. Что «надо все прочитать». Нет, человеку, владеющему логическим мышлением, совершенно необязательно «читать все». Достаточно умения складывать дважды два. Логическое мышление побеждает архаичное «знание», даже академическое.

 

Политология превратилась в сплошную рефлексию и закошмаривание. Что выглядит более чем странно. Если вы имеете оппозиционную направленность, непонятно зачем своими прогнозами вы усиливаете демонический образ власти, тем самым укрепляя ее? А вообще в политике стало очень много эмоций. А эмоции в политике скорее вредны, чем полезны. Нам нужна Россия для себя. А не для нынешних владельцев. Вот для себя и надо сделать. Необходимо начать понимать нынешнюю РФ-ию как техническую проблему, а не как моральный комплекс в рамках «достоевских» рефлексий. Понимая Россию в рамках рефлексий, вы сливаетесь с ней и поглощаетесь ей. Единственное, чего боится нынешняя РФ-ия — современности и рациональности. Значит мы должны быть современными и рациональными.

"