Posted 3 января 2023,, 10:31

Published 3 января 2023,, 10:31

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Бандитское нападение на тюрьму в Мексике: 14 человек погибли, многие ранены

3 января 2023, 10:31
Службы безопасности в северном пограничном с США городе Сьюдад-Хуарес пытаются выяснить, кто совершил вооруженное нападение на местную тюрьму, в результате чего погибли десять охранников и четверо заключенных.

Как сообщил телеканал Al Jazeera, в суматохе удалось бежать 24 уголовникам, из-за которых, видимо, бандиты напали на исправительное учреждение.     

Со слов свидетелей следователи прокуратуры выяснили, что вооруженные до зубов боевики  прибыли к стенам тюрьмы на нескольких бронированных автомобилях в 7 утра по местному времени и открыли огонь по охранникам. Были убитые и много раненных.

Между тем, внутри тюремного здания сотни заключенных как по команде подняли бунт. Они били стекла, поджигали матрасы и, прорвавшись в тюремный двор, начали избивать надзирателей. На подмогу прибыли   мексиканские солдаты и военная полиция штата, которые быстро восстановили порядок.  

Не секрет, что в этом районе Мексики орудуют вооруженные банды, работающие на наркокартели. Одним из их пристанищ является город Сьюдад-Хуарес. По мнению следователей, прибывших из Мехико, нападение на тюрьму произошло по причине каких-то разборок между конкурирующими бандами. Но полиция пока не выяснила, кто конкретно причастен нападению на тюрьму.     

Несколько лет назад в тюрьме Топо-Чико в северо-восточном мексиканском штате Нуэво-Леон произошли самые масштабные за несколько десятилетий столкновения между заключенными. Тогда  погибли 49 человек. По решению властей, эта тюрьма была закрыта навсегда. 

 

 

"