Posted 2 января 2023,, 13:24

Published 2 января 2023,, 13:24

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Москвичей и жителей Подмосковья предупредили о сильной гололедице до конца 3 января

Москвичей и жителей Подмосковья предупредили о сильной гололедице до конца 3 января

2 января 2023, 13:24
Фото: 1MI
Согласно прогнозу синоптиков, в Москве и Подмосковье ожидаются мокрый снег, дождь и усиление ветра, которые будут способствовать образованию гололедицы на дорогах. Об этом в понедельник рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«По данным Росгидромета, в связи с прохождением фронтальной зоны, ночью и до конца суток 3 января в Москве и Московской области ожидается сначала снег, потом мокрый снег, а днем дождь. И осадки эти местами сильные <...> В связи с усилением ветра до 15 м/с днем», — сообщил Вильфанд в беседе с «Интерфаксом».

Согласно прогнозу эксперта, в ночь с понедельника на вторник температура воздуха опустится до отметок -2…-4°C. Утром во вторник температура поднимется до положительных значений.

«Даже при положительной температуре и дожде, которые прогнозируются, будут условия для сильного скольжения — гололедицы», — добавил специалист.

Вильфанд отметил, что сейчас в столичном регионе наблюдается гололедица. По его словам, это связано с тем, что выпавшие за ночь осадки начали подмерзать.

На Telegram-канале «Городское хозяйство Москвы» сообщили, что сильный ветер в Москве наблюдается уже сейчас. Москвичей и гостей столицы призвали быть внимательными при выходе на улицу, а также не укрываться от непогоды под деревьями. Автомобилистам рекомендовали соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также не парковать транспорт вблизи деревьев.

"