Posted 2 января 2023,, 09:58

Published 2 января 2023,, 09:58

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Лишь бы не в Россию: эксперты усомнились в безопасности индийских автомобилей

Лишь бы не в Россию: эксперты усомнились в безопасности индийских автомобилей

2 января 2023, 09:58
Фото: ютуб
Эксперты Global NCAP проверили уровень безопасности автомобилей индийского производства, получив неоднозначные результаты. Один из экземпляров получил оценку пять звезд, в то время как три других всего по одной звезде.

Пять звезд в тесте безопасности, как сообщает портал «За рулем», получил кроссовер Mahindra Scorpio-N. Он набрал 29,25 баллов из 34 возможных. При этом защита детей в нем оценена на три звезды (28,93 балла из 49 возможных) — в автомобиле отсутствуют трехточечные ремни безопасности. Протестированный образец имел две фронтальные подушки безопасности и антиблокировочную систему тормозов.

«Global NCAP поздравляет Mahindra с получением пяти звезд за защиту взрослых пассажиров в соответствии с нашими новыми, более строгими протоколами краш-тестов», — заявил генсек Global NCAP Алехандро Фурас.

Модель Maruti Suzuki получила по одной звезде за уровень безопасности взрослых и детей, набрав 19,19 и 16,68 балла соответственно.

Еще один протестированный автомобиль Maruti Suzuki S-Presso набрал одну звезду в тестах безопасности взрослых (20,03 балла) и ноль звезд по уровню защиты детей (3,52 балла).

Схожую оценку получил автомобиль Maruti Suzuki Ignis. Модель получила одну звезду по защите взрослых (16,48 балла). Безопасность детей оценена на 3,86 балла — ноль звезд.

Все перечисленные модели Maruti Suzuki протестированы в базовой комплектации с двумя фронтальными подушками безопасности. В ходе тестов эксперты отметили слабую конструкцию кузова, из-за чего он легко деформировался при лобовом краш-тесте.

«Вызывает большую озабоченность тот факт, что производитель с наибольшей долей рынка в Индии, Maruti Suzuki, по-прежнему предлагает модели, которые не имеют некоторых ключевых систем безопасности даже в качестве дополнительного оборудования», — отметил генеральный секретарь Global NCAP.

Тем временем президент Индийской палаты международного бизнеса Манприт Сингх Наги сообщил, что индийские автопроизводители изучают конъюнктуру российского рынка. Вскоре автомобили из Индии могут выйти на рынок РФ.

"