Posted 2 января 2023,, 12:09

Published 2 января 2023,, 12:09

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Британское правительство проводит конкурс для замещения ядерного топлива из РФ

Британское правительство проводит конкурс для замещения ядерного топлива из РФ

2 января 2023, 12:09
Фото: соцсети
Правительство Великобритании занялось поисками альтернативы российскому ядерному топливу с целью укрепления энергетической безопасности страны. На сайте британского кабмина опубликовано сообщение о проведении соответствующего конкурса.

«Новый инвестиционный фонд укрепит энергетическую безопасность путем стимулирования инвестиций в развитие и коммерциализацию местного производства ядерного топлива, включая передовые топливные технологии», — говорится в объявлении британского правительства (цитата по «РИА Новости»).

В сообщении на сайте кабинета министров Великобритании сказано, что на разработку альтернативы российскому топливу и укрепление самодостаточности страны выделили 75 млн фунтов стерлингов. При этом 25 млн распределены между компаниями по обогащению и переработке урана, а 50 млн фунтов стерлингов получат победители конкурса для производства новых видов топлива, включая низкообогащенный уран. В документе отмечается, что Россия представляет около 20% мощностей для переработки урана, а также 40% мощностей по его обогащению. Замминистра по вопросам энергетики и климата Грэм Стюарт считает, что эта инвестиция повысит энергетическую безопасность Великобритании. По его мнению, принятое решение будет способствовать росту рабочих мест и экспортных возможностей, а также обеспечит поставки топлива для обеспечения атомного флота.

"