Posted 1 января 2023,, 09:43

Published 1 января 2023,, 09:43

Modified 1 января 2023,, 09:47

Updated 1 января 2023,, 09:47

Пропавший Карлсон: 1 января из Сети исчез спектакль с Иваном Ургантом (видео)

Пропавший Карлсон: 1 января из Сети исчез спектакль с Иваном Ургантом (видео)

1 января 2023, 09:43
В эту ночь онлайн-кинотеатр Kion снял из эфира новогодний телеспектакль «Происшествие в стране Мульти-Пульти» с участием Ивана Урганта

Накануне Нового года российские телезрители порадовались анонсу, который Иван Ургант сделал в своем блоге, объявив, что телеспектакль «Происшествие в стране Мульти-Пульти», где он играет Карлсона, можно  будет посмотреть в онлайн-кинотеатре KION 31 декабря:

«Очень непростые жизненные обстоятельства у героя. Понимаете, с одной стороны, взлетев на огромную высоту, он можно сказать, опускается в силу обстоятельств буквально до земли. И говорят там люди: он улетел, обещал вернуться. Куда я улетел? Может, я вообще не улетал, почему я должен отчитываться, улетал я или нет, когда вернусь-не вернусь. В смысле не я, а мой персонаж, странно».

Кроме Урганта, в телеспектакле также сыграли Данила Козловский, Сергей Бурунов, Александр Петров, Евгений Цыганов, Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт и Александр Гудков (комик недавно выпустил скандальный клип "Я узкий", возмутивший патриотов, так что не исключено, что истинной причиной всего описанного ниже является участие в спектакле Гудкова, а не Урганта).

Однако почти сразу после этого выяснилось, что спектакль был снят с показа.

«Сказку действительно сняли с эфира. Появится ли она в доступе, я не знаю. Почему проект убрали, я ума не приложу. Оцениваю эти действия на четыре с минусом», — сказал Ургант РБК.

Телекритик Арина Бородина со своей стороны, которая обратила внимание на то, что имя Урганта появилось в описании спектакля только ночью перед его выходом:

«Даже 31 декабря не обошлось без цензуры в развлекательных проектах. KION снял с платформы широко разрекламированный новогодний проект - музыкальную сказку «Приключения в стране Мульти - Пульти». Официальных комментариев и причин снятия нет. Но и так понятно. Ночью у проекта появилась новая «афиша», где роль Карлсона (!) играет Иван Ургант. И даже трейлер появился в стилистике «Вечернего Урганта». Утром его вешала. До этого Ургант нигде заявлен не был. Это его первое появление в большом кинопроекте после 24 февраля. Не помогло ничего. Ни то, что рекламой KION с анонсами «Мульти - Пульти…» увешана вся Москва, ни то, что в этой популярной музыкальной сказке (!!) играют самые популярные артисты: Цыганов, Козловский, Серебряков, Бурунов, Петров, Трибунцев, Раппопорт, Исакова… Ни вложенный бюджет. Ничего…»

Теперь, если пройти на сайте Kion по ссылке на страницу телеспектакля, то там появится «ошибка 404». А вот в кэше доступна последняя, сохраненная в 14 часов 31 декабря версия этой страницы, на которой опубликована афиша, где Ургант в самом центре среди других актеров.

Это событие шокировало российскую общественность. Журналист Игорь Шулика написал рано утром:

«Вообще, конечно, просто лютый кринж. Огромный бюджет съемок и на промо и теперь этого никто не увидит. Хотя при СССР тоже ведь снимали в стол.»

Журналист Алексей Беляков опубликовал даже короткую рецензию этого спектакля и посоветовал всем своим читателям его посмотреть, благо, что его можно найти в Сети:

«Собрать вместе такой «оливье» – это вау. Ургант, Трибунцев, Цыганов, Козловский, Серебряков, Бурунов, Петров. Ксения Раппопорт и Виктория Исакова.

Всё это сделал КИОН – к Новому году.

Была такая советская пластинка – «Происшествие в стране Мульти-Пульти». Зло там олицетворяли Шапокляк, Волк, Трус, Балбес и Бывалый. А добро – Карлсон, Чебурашка, Бременские музыканты.

Сюжет незатейливый, как утренник. 

КИОН решил экранизировать, спустя 40 лет. Но как – сделать настоящий детский телеспектакль. Воскресить забытый жанр, прямо в стилистике тех лет. Простые декорации, нелепые костюмы, древние спецэффекты.

Не уверен, что нынешние дети это оценят. Но взрослые точно.

Самое главное – вся эта толпа звезд искренне, от души кайфует. Танцуют и поют. Балдеют от этого доброго капустника. Просто видно, с каким упоением они играют чебурашек и балбесов. (Намеренно не говорю – кто кого, сами посмотрите.)

Но это сказка. Теперь чуть малоприятной были.

Некие «силы зла» остались недовольны мероприятием – видимо, в первую очередь из-за нежелательного Урганта. И потребовали, чтобы КИОН сказку убрал. Что те вынужденно сделали.

Нет, это не новогодняя шутка, это правда. И я бы выразился матерно, но тут дети.

К счастью, тут же спектакль выложил у себя на канале Гарик Харламов, спасибо ему. Гляньте, пока силы зла не потребовали и от него удалить…»

"