Posted 31 декабря 2022,, 12:49

Published 31 декабря 2022,, 12:49

Modified 31 декабря 2022,, 12:58

Updated 31 декабря 2022,, 12:58

Владимир Путин выступил с новогодним обращением к гражданам

Владимир Путин выступил с новогодним обращением к гражданам

31 декабря 2022, 12:49
Фото: YouTube

Владимир Путин выступил с новогодним обращением к гражданам

"Нравственная историческая правота на нашей стороне", - особо отметил президент России.

Обращение к россиянам Владимир Путин записал, находясь в окружении военных, а не на фоне московского Кремля, как это происходило в течение последних лет. Выступление президента уже доступно для просмотра на YouTube. Первыми выступление главы РФ смогли увидеть жители Камчатки, где в 15:00 мск уже наступила полночь.

По словам Путина, в минувшем году Россия сделала трудные, но необходимые шаги к обретению суверенитета и "мощной консолидации" общества. Также президент назвал 2022 год годом "поворотных, судьбоносных" событий.

"Это был год, который многое расставил по местам, четко отделил мужество и героизм от предательства и малодушия, показал, что нет высшей силы, чем любовь к своим родным и близким, верность друзьям и боевым товарищам, преданность своему отечеству", - отметил Путин.

Президент Российской Федерации поблагодарил участников спецоперации и выразил уверенность, что Россия преодолеет все трудности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что обращение было записано в штабе Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону. Выступление Путина продлилось девять минут; и это стало рекордной длительностью. Ранее самым продолжительным считалось шестиминутное выступление, в котором глава государства поздравлял россиян с наступлением 2021 года.

Напомним, 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале Специальной военной операции в Донбассе. Целями СВО были названы демилитаризация и денацификация Украины, а также предание суду тех, кто совершил преступления против мирных жителей Донбасса, в том числе и против граждан РФ.

"