Posted 30 декабря 2022,, 13:44

Published 30 декабря 2022,, 13:44

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Япония готова сбрасывать воду из АЭС «Фукусима» в Тихий океан, соседи в ужасе

30 декабря 2022, 13:44
Официальные лица в Токио предупредили, что Япония в новом году начнет сбрасывать «очищенную, но все еще слегка радиоактивную воду» с поврежденной цунами атомной электростанции «Фукусима» в Тихий океан. Справедливо возмущаясь, соседи по региону, однако, понимают, что помешать этому, увы, невозможно.

Дело в том, что сегодня, как и 12 лет назад, когда взорвалась «Фукусима», атомщики в ежедневном режиме сливают пропущенные через реакторы АЭС 100 тонн воды в огромный резервуарный парк, расположенный вокруг развалин станции, объяснила The New York Times. И скоро в этих цистернах, где уже скопилось 1,3 млн. тонн жидкости, закончится место. Поэтому японцы и приняли решение:  после очистки от большинства радиоактивных частиц воду начать сбрасывать в Тихий океан. План этот, кстати, одобрен МАГАТЭ и ООН.

Такой подход все больше настораживает соседей Японии – 10 государств южной части Тихого океана, которые десятилетиями страдали от последствий ядерных испытаний США на Маршалловых островах.

В 1954 году на тропическом атолле Ронгелап неожиданно выпал белый снег. Жители рифа на Маршалловых островах до этого никогда не видели подобного. В сугробах с радостью барахтались дети; а некоторые, как утверждают островитяне, даже ели этот «снег». Два дня спустя американские солдаты прибыли на место, чтобы сообщить населению о  том, что "манна небесная" на самом деле - радиоактивный осадок от ядерного испытания Америки, которое было произведено на близлежащем атолле Бикини и «случайно облучило» Ронгелап после неожиданного изменения направления ветра.

Тысячи островитян, включая детей, вскоре умерли от тяжелых онкологических заболеваний. Сотни людей пострадали от интенсивного радиационного облучения, что привело к ожогам кожи и осложнениям беременности у женщин. Десятилетия спустя жители Маршалловых Островов все еще ощущают последствия ядерных испытаний – люди потеряли землю, жилища, вынуждены перебраться жить на материк.

Отвечая на вопрос журналистов об обеспокоенности тихоокеанских стран, представитель Министерства иностранных дел Японии сказал, что, будучи единственной страной, которая пострадала от атомных бомбардировок во время войны, Япония «сопереживает опасениям людей по поводу радиационного облучения». И все, больше никаких комментариев.

Чтобы успокоить опасения Тихоокеанского региона, японские власти  то и дело подчеркивают, что их анализ показывает: план сброса воды из «Фукусимы» безопасен. Почти все радиоактивные частицы будут удалены из сточных вод до их высвобождения, за исключением изотопа водорода, называемого тритием, который, по словам японских экспертов, представляет «относительно низкий риск для здоровья человека».

The New York Times привела слова Мотарилавоа Хильды Лини, видного политика и экологической активистки из Вануату: «Если это так безопасно, как заявляют японцы, залейте тогда этой водой из «Фукусимы» Токио или Париж и храните ее в Вашингтоне, но сохраните наш Тихий океан как безъядерную зону».

"