Posted 30 декабря 2022,, 11:10

Published 30 декабря 2022,, 11:10

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В Китае от ковида скоро будут умирать по 25 000 человек в день, считают на Западе

30 декабря 2022, 11:10
К концу января 2023 года, когда в Китае, как ожидается, наступит пик пандемии коронавируса, от COVID-19 будут умирать до 25 000 человек в день. Столь пессимистический прогноз принадлежит западным экспертам.

С начала декабря COVID-19 заболела четверть миллиарда жителей КНР, что составляет около 18% населения страны, пишет Bloomberg. Китайские медики считают, что большинство из сегодняшних пациентов «зацепили» коронавирус в течение декабря. При этом только за один день 20 декабря ковидом заразились 3,7 млн. китайцев, что стало крупнейшим показателем в Китае с начала пандемии.

По мнению лондонской исследовательской организации Airfinity, резкий скачок, вероятнее всего, связан с отказом правительства страны от политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Так власти отреагировали на прокатившиеся по всему КНР массовые акции протеста против строгих мер для борьбы с пандемией. В частности, было отменено обязательное ПЦР-тестирование для лиц, чья работа не связана с повышенным риском заражения. Кроме того, сертификат о вакцинации больше не требуется для поездок внутри страны или для входа в общественные места, а в случае легкого или бессимптомного течения болезни гражданам предписано оставаться дома. В Китай разрешен свободный въезд иностранцев. Во многих районах Китая фиксируется нехватка медикаментов.

По каким-то причинам Китай не публикует официальные данные о смертности в результате перенесенного ковида. Однако в местные СМИ просочилась информация о том, что ежедневно в стране умирает порядка 9000 китайцев. По прогнозам британской Airfinity, к концу апреля 2023 года в Китае общее число скончавшихся от COVID-19 может составить 1,7 млн. человек.

Ву Цзунью, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, заявил, что вспышки COVID достигли пика в Пекине, Тяньцзине и Чэнду. Ситуация в Шанхае, Чунцине, Аньхое, Хубэе и Хунани остается серьезной, добавил ученый.

Между тем, официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что ситуация по профилактике и контролю эпидемии СOVID-19 в Китае находится под контролем властей.

«В настоящее время уровень вакцинации продолжает расти, возможности лечения непрерывно повышаются, мощности по производству медицинских товаров продолжают расширяться, а общий запас полностью удовлетворяет спрос. Общая ситуация с профилактикой и контролем эпидемии в Китае предсказуема и контролируема», - цитирует китайского дипломата агентство РБК.

"