Posted 30 декабря 2022,, 14:39

Published 30 декабря 2022,, 14:39

Modified 30 декабря 2022,, 14:41

Updated 30 декабря 2022,, 14:41

Производитель представил гиперкар Bertone на топливе из пластиковых отходов

Производитель представил гиперкар Bertone на топливе из пластиковых отходов

30 декабря 2022, 14:39
Фото: Daily Mail
По утверждению производителя, это первый автомобиль столь высокого класса, который будет заправляться топливом, изготовленным из пластиковых отходов.

Итальянская автомобильная фирма Bertone представила рендеры своего нового автомобиля, который будет работать на топливе, изготовленном из пластиковых отходов. В продаже машина появится в 2024 году, сообщает Daily Mail.

В Bertone GB110 будет использоваться метод преобразования измельченных поликарбонатных отходов, к примеру пластиковых бутылок, в жидкое топливо, запатентованный компанией Select Fuel. По утверждению Select Fuel, их метод может применяться не только в автомобилях, но и для получения авиационного топлива. Помимо пластиков, возобновляемое топливо также может быть изготовлено из биомассы (например, отработанных жиров и масел), сельскохозяйственных (рапс) или бытовых отходов (скошенная трава, пищевые отходы).

При этом облик нового автомобиля дизайнеры называют данью наследию знаменитой марки, классические модели которой отличались клиновидной формой. «Мягкие, округлые линии 1950-х годов» сочетаются в новом автомобиле с «острыми углами в стиле 1970-х», сообщает производитель. Автомобиль оснащен парой дверей-ножниц, которые открываются вертикально на неподвижном шарнире спереди двери (в отличие от обычной двери с отпиранием на внешнюю сторону). У GB110 семиступенчатая коробка передач. Автомобиль разгоняется до 95 км/ за 2,79 секунды, а его максимальная скорость 380 км/ч.

Вероятнее всего, автомобиль еще в стадии сборки, поскольку производитель показал лишь компьютерные рендеры, представляющие дизайн. Производитель не раскрывает информацию о цене новой модели. Известно лишь, что она будет изготовлена тиражом 33 экземпляра, возможно с модификациями в соответствии с «уникальными вкусами и индивидуальностью» владельцев. Каждый автомобиль, по словам Bertone, «сродни произведению искусства». Покупатели получат свои заказы в 2024 году.

Компания Bertone была основана в 1912 году итальянским автомобильным дизайнером Джованни Бертоне. В 2014 году ее владельцы обанкротились. В 2022-м права на бренд приобрели братья Мауро и Жан-Франк Риччи, которые пытаются возродить былую славу, и GB110 будет первым шагом к этому.

"