Posted 30 декабря 2022,, 08:40

Published 30 декабря 2022,, 08:40

Modified 30 декабря 2022,, 08:42

Updated 30 декабря 2022,, 08:42

Найти праздник: где россияне встретят Новый год и сколько это стоит

Найти праздник: где россияне встретят Новый год и сколько это стоит

30 декабря 2022, 08:40
Москва, Санкт-Петербург, Сочи - эти города стали лидерами внутреннего туризма в 2022 году. Эти же направления бьют рекорды по новогодним турам. Участники рынка, опрошенные «Новыми Известиями», дружно подтверждают, что на предновогоднее бронирование в этом сезоне им жаловаться не придется.

Екатерина Максимова, Наталья Сейбиль

Россияне, отрезанные от зарубежных туров, начали колесить по стране. «Новогодние праздники хорошо продаются, хорошо бронируются и хорошо заполняются. У нас зафиксировано, что самые популярные направления уже загрузились, отели фиксируют близкую к 100% загрузку. Поездки за рубеж стали сложнее и дороже, поэтому переориентация на внутренние направления существенная», - отметил президент Российского Союза туриндустрии Илья Уманский. 

Встали на лыжи 

По его оценке, особенностью этого сезона стал повышенный спрос на горнолыжные курорты.

 «Он и всегда был достаточно высоким, но в этом году ещё больше усилился, так как мы имеем ограничения на выезд на европейские курорты, которые были конкурентом и альтернативой нашим. Там совсем все плотно. Кроме того, основной спрос приходится на Краснодарский край, конечно же, Сочи, есть турпоток в Крым, но несколько меньше, чем в прошлом году. В этом году мы фиксировали более ранние продажи горнолыжных курортов, так как туристы понимали, что европейских курортов ждать в этом году не стоит. Но при этом другие факторы, связанные с внешнеполитическими моментами толкали спрос в обратную сторону и максимально снижали глубину продаж. Эти факторы друг друга балансировали. Поэтому нынешний новогодний сезон немного странный», - добавил Уманский. 

«Найти вот прямо сейчас свободный номер в отелях самых загруженных горнолыжных курортов - Красная Поляна, Добмай, Архыз, Терскол - практически невозможно. У нас бронирование было поставлено «на стоп» еще в начале декабря. При раннем бронировании неделя на двоих в отеле на Роза Хутор, это только проживание, стоила около 130 тыс рублей. Сейчас еще можно улететь просто в Сочи. К примеру, самый дешевый тур из Санкт-Петербурга обойдется в 16,5 тыс рублей. Это перелет и пять ночей. И это, конечно, сильно эконом-класс», - уточнила владелица турагентства Мария Шарова

Новогодняя сказка поблизости к дому

Востребованность на пансионаты и отели, расположенные близко к столичным городам, стала второй особенностью нынешнего сезона. 

«Это очень популярная история. Надо понимать, что качественного круглогодичного предложения у нас в стране очень мало. Поэтому всё, что качественное, развитое и способное предоставить нечто большее, чем просто номер, а набор услуг, очень востребовано во всех локациях. Кроме того, конечно, в новогодние праздники многие проводят поблизости. Далеко не все едут на все каникулы», - отметил Уманский. 

Он уточняет, что средняя продолжительность такого выезда составляет примерно три дня. «На такую длительность отдыха туристы предпочитают ближайшие регионы. Даже курорты Краснодарского края во многом заполнены жителями соседних районов – из Ростовской области, Воронежской. Люди машинами доезжают до Краснодарского края. В Сочи ситуация несколько иная. Туда добираются туристы из разных регионов. Но Сочи идёт по отдельной повестке. Это полноценный круглогодичный курорт», - уточнил эксперт.  

Сколько стоит посмотреть Россию

Вице-президент  Российского Союза туриндустрии Дмитрий Горин отметил, что помимо горнолыжных курортов популярными направлениями внутреннего туризма в этом году стали экскурсионные путешествия в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород. 

«Ощущается и заметный спрос на такие направления как Мурманск и Карелия. В целом новогодние праздники – период повышенного спроса, их можно относить к «высокому сезону». Ёмкость номерного фонда значительно меньше, чем в летний период. У нас гораздо меньше отелей, которые имеют качественную круглогодичную структуру, которая привлекательна для потребителя. Те отели, которые имеют качественную инфраструктуру – бассейны, рестораны, досуговые развлечения – пользуются повышенным спросом и не испытывают проблем с загрузкой. Ярких изменений по сравнению с прошлым годом мы не наблюдаем. Всё хорошее, качественное имеет традиционно высокий спрос», - добавляет Илья Уманский. 

Цены на пакетные услуги, оценивал в конце ноября Дмитрий Горин,  были самыми разнообразными. Короткие экскурсионные путешествия по России на 2-3 дня с размещением в гостинице 3 звезды стартовали от 9 тыс рублей, плюс билет на поезд или самолет. Средний чек, включая транспортные расходы, составлял 35 тыс рублей. 

Илья Уманский добавляет, что в этом году цены на новогодние туры приблизительно на 10% выше прошлогодних. «Максимальную цену называть бессмысленно. Я могу сравнить отель 3 звезды в Суздале и в Сочи. Среднюю цену на семью из 3-х человек. Средняя цена на семью из трёх человек в Красной поляне в отеле 3 звезды – 50 тысяч рублей на три дня. В Суздале в отеле 4 звезды – порядка 40 тысяч. Но в Сочи необходимо учитывать ещё и транспортные расходы. Конечно, сравнивать эти курорты сложно», - оценил Илья Уманский. 

По оценке коммерческого директора Национального туроператора Алеан Оксаны Булах, в 2022 году внутрироссийские туры действительно подорожали в пределах инфляции - на 10-15%. «Но, конечно, надо понимать, что это все же некая «средняя температура по больнице». Так, в высоком сегменте цены в 2022 году выросли больше – от 30% и выше. Но этот сегмент достаточно малочисленный – не более 10% от общего числа «коек» на курортах. <...> Стоимость экскурсионных туров в Москву выросла на 10%, в Санкт-Петербург – на 15-20 %», - отметила г-жа Булах. 

По предварительным данным АТОР, по итогам 2022 года общий турпоток в России вырос на 7%, при этом количество туристов, отправленных по России непосредственно туроператорами, показал прирост 16%. Всего внутри России ожидается более 61 млн поездок (57 млн поездок по итогам 2021 года). Пятерку лидеров возглавил Краснодарский край (44%), далее следует Санкт-Петербург (12%), замыкают ТОП-5 направлений Кавминводы, Москва и Подмосковье. Средний чек на пакетный тур по России составил 75 тыс рублей на одного человека, что, как выше оценили эксперты, вписывается в рамки инфляции. 

«Новые Известия» сообщали, что в  этом году за границей побывают около 7 млн россиян. Для сравнения: в доковидном 2019 году только организованных путешественников было 19 миллионов. Объем бронирования в Европу пои тогам 2022 года  составляет около 10% от показателей 2021 года.

Россияне, решившие отправиться на новогодние туры за границу, чаще всего выбирали Мальдивы, Египет, ОАЭ,  Шри-Ланку, Сейшелы и Тайланд. Были также популярны предложения перевозки в Венесуэлу и Кубу.  Средняя цена новогоднего тура по самым популярным направлениям  при раннем бронировании составляла от 140 до 450 тысяч рублей на двоих.

"