Posted 30 декабря 2022,, 08:53

Published 30 декабря 2022,, 08:53

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Белуга, креветки, черная икра и салат оливье украсят новогодний стол экипажа МКС

Белуга, креветки, черная икра и салат оливье украсят новогодний стол экипажа МКС

30 декабря 2022, 08:53
Фото: Роскосмос
Российские космонавты Сергей Прокопьев (на фото), Анна Кикина (на фото) и Дмитрий Петелин (на фото) на борту Международной космической станции (МКС) накроют новогодний стол, на котором будут белуга, черная икра, креветки и традиционный салат оливье.

«У нас на новогоднем столе все нехитро: белуга, креветки, черная икра. Все, правда, в очень небольшом количестве и консервированное, но тем не менее, это будет», — рассказал Прокопьев в видеообращении, опубликованном «Роскосмосом» (цитата по «Интерфаксу»).

Главным блюдом новогоднего стола на борту МКС станет салат оливье. Прокопьев добавил, что для создания блюда космонавты специально сохранили пакет майонеза. 

Петелин добавил, что у космонавтов будут три выходных дня: с 31 декабря по 2 января. При этом работы на МКС не будут прекращаться ни на минуту. Прокопьев уточнил, что дежурные обязанности будут выполняться и 1 января.

Видео: Роскосмос

Кикина выразила надежду на обмен подарками с космонавтами из американского сегмента станции. Она уточнила, что ранее подобные обмены не проводились, но этот год может стать началом традиции.

«Космонавты и астронавты обмениваются какими-то подарками, на дни рождения, а на день рождения года - на Новый год, посмотрим, для нас это будет впервые. Думаю, что да», — рассказала Кикина.

В преддверии Нового года российские космонавты уже украсили российский сегмент МКС и даже установили небольшую искусственную новогоднюю елку на потолке станции.

"