Posted 29 декабря 2022,, 12:33

Published 29 декабря 2022,, 12:33

Modified 29 декабря 2022,, 12:52

Updated 29 декабря 2022,, 12:52

ВЦИОМ: самым значимым результатом СВО россияне назвали снятие водной блокады Крыма

ВЦИОМ: самым значимым результатом СВО россияне назвали снятие водной блокады Крыма

29 декабря 2022, 12:33
Фото: 1MI
Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 85% россиян назвали самым значимым результатом спецоперации на Украине снятие водной блокады Крыма. Исследование проводилось по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

«Наиболее весомым стало снятие водной блокады Крыма – абсолютное большинство считают это достижение значимым и декларируют положительное отношение к нему (величина группы абсолютной поддержки* – 85%). Индекс значимости** события, таким образом, составил 83 пункта, индекс отношения*** – 86 пунктов», — говорится в отчете исследования на сайте ВЦИОМ.

Далее в рейтинге следует завершение освобождения ЛНР, освобождение значительной части ДНР (80%). Индекс значимости варианта составил 79 пунктов, индекс отношения достиг 81 пункта.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, по величине группы абсолютной поддержки третье место разделили «консолидация российского общества на фоне поддержки гражданами российских солдат и офицеров» и «изменение статуса Азовского моря (стало внутренним водоемом России)» — по 79%. При этом консолидация общества имеет индекс знаменитости 78 пунктов и индекс отношения 81 пункт, а изменение статуса Азовского моря 75 и 81 пункт соответственно.

В рейтинг также попали сплочение общества на фоне помощи военнослужащим в зоне спецоперации, переселенцам и жителям новых регионов (78%), повышение чувства ответственности у граждан за свое дело и будущее страны (77%), а также вхождение в состав РФ четырех новых регионов (76%).

Опрос проводился 27 декабря методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1600 совершеннолетних респондентов.

* — процент тех, кто считает событие значимым и положительно относятся к нему.

** — индекс, составленный на основе ответов «скорее значимый» или «скорее незначимый» факт, представленный в виде разницы доли положительных и отрицательных ответов в диапазоне -100 … +100. Чем выше значение, тем более значимо событие.

*** — индекс, рассчитанный на основе ответов об отношении граждан к событию. Показатель представлен разницей доли положительных и отрицательных ответов в диапазоне от -100 до +100. Чем выше значение, тем лучше отношение к событию.

"