Posted 29 декабря 2022,, 08:18

Published 29 декабря 2022,, 08:18

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Суд отпустил обвиняемого в коррупции главу уральского Союза десантников в зону СВО

Суд отпустил обвиняемого в коррупции главу уральского Союза десантников в зону СВО

29 декабря 2022, 08:18
Фото: 1MI
В Екатеринбурге Верх-Исетский райсуд перенес рассмотрение уголовного дела о коррупции в отношении председателя свердловского отделения Союза десантников Евгения Тетерина. Причина отсрочки — отправка в зону спецоперации для работы главой мобильной общественной приемной.

Как сообщает «Ъ», Тетерина обвиняют в трех эпизодах посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). По предъявленным обвинениям главе уральского Союза десантников грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. На предварительное слушание дела в декабре он не явился, потому что отправился в зону проведения спецоперации.

«Решение принято в связи с ходатайством уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, попросившей отпустить Евгения Тетерина в зону специальной военной операции, где он выполняет функции руководителя мобильной общественной приемной», — рассказали изданию в пресс-службе суда.

В связи с этими обстоятельствами суд перенес рассмотрение дела на 14 апреля. Как сообщает «Ъ», уголовное дело в отношении Тетерина было возбуждено в ноябре 2021 года. В ноябре 2022 года он убыл на Донбасс, поэтому не смог явиться на рассмотрение дела в декабре. Мерзлякова в середине декабря назвала Тетерина ценным специалистом, способным выполнять задачи в зоне спецоперации, а также подчеркивала, что мобилизация — «самая важная причина, по которой человек может не прийти на предварительные слушания».

"