Posted 29 декабря 2022,, 13:01

Published 29 декабря 2022,, 13:01

Modified 29 декабря 2022,, 13:03

Updated 29 декабря 2022,, 13:03

Следите за рождаемостью! Эксперты объяснили, как демография влияет на стоимость жилья

Следите за рождаемостью! Эксперты объяснили, как демография влияет на стоимость жилья

29 декабря 2022, 13:01
Фото: 1MI
Аналитики привели несколько примеров того, как демографические данные влияют на рынок недвижимости

Интересным вопросом задались эксперты канала «Движ про недвиж»: можно ли использовать данные о рождаемости, чтобы заработать на недвижимости? И сходу нашли два примера, которые создает на рынке жилья демография, позволяющих это сделать.

Не секрет, что самая высокая рождаемость в нашей стране была зафиксирована в 1950-е–начале 1960-х годов, а также во второй половине 1980-х. Как раз сегодня поколения 60- и 35-летних россиян и формируют рынок жилья.

Далее эксперты поясняют:

«Первая группа сейчас массово выходит на пенсию. Они живут без детей, обычно вдвоём или даже поодиночке. Многие переселяются на дачу, особенно летом.

В результате же получается вот что:

- Представители этого поколения массово продают или сдают 3-4-комнатные квартиры. В долгосрочной перспективе эти квартиры теряют в цене, их арендуют всё дешевле. Причем новые покупают мало — сейчас принята семья с одним ребёнком.

- Кроме того, на рынке появляется всё больше предложений однушек и двушек в домах 1970-1980-х годов постройки. Есть районы, которые будут дешеветь целиком. Да, там нет современных планировок, поэтому любой новый дом собирает все сливки. Ищите такие районы, - предлагают эксперты.

- Неплохой потенциал и в загородном строительстве. Если туда всерьёз придут застройщики типового жилья и появится массовая ипотека, спрос будет перетекать туда.

Что же касается второй группы, то 35-летние уже в основном купили своё первое жильё. Обычно это однушки или студии. При этом у них уже рождаются дети, но при нынешних московских ценах им часто хватает только на евродвушку, это выглядит как компромисс: вроде две комнаты, но не так дорого. В ближайшие 5-7 лет они будут закрывать свою первую ипотеку, а значит… массово популярными могут стать евротрёшки — ведь теперь семейная ипотека 6% выдаётся всем семьям с двумя детьми до 18 лет…

 

"