Posted 29 декабря 2022,, 05:14

Published 29 декабря 2022,, 05:14

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Роскачество выявило пестициды в мандаринах

Роскачество выявило пестициды в мандаринах

29 декабря 2022, 05:14
Фото: 1MI
В мандаринах, которые продаются в российских торговых сетях, обнаружены следы пестицидов, но содержание нитратов допустимую норму не превышает, отметили в Роскачестве.

- Роскачество провело лабораторные испытания мандаринов пяти торговых марок на содержание 396 самых распространенных пестицидов, которые регулируются законом. В мякоти всех пяти цитрусовых выявлены следовые количества пестицидов, - приводит РИА Новости сообщение ведомства. 

В частности, обнаружены пестициды были в мандаринах «Клеменулес», выставленных на прилавки Metro, "Перекрестка" и "Ашана", "Семейной покупки" из "Ленты" и Global Village - из сети "Пятерочка".

В то же время Роскачество заверило, что все исследованные мандарины безопасны, но перед употреблением фрукты нужно мыть, быть аккуратнее при изготовлении настойки на мандариновых корках или при добавлении цедры в чай, поскольку именно в кожуре концентрация пестицидов выше. 

Ранее Роскачество выявило высокое содержание фенола в игрушках «Хагги Вагги». Из-за этого мягкие игрушки этой серии начали убирать из продажи. 

"