Posted 29 декабря 2022,, 10:20

Published 29 декабря 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Половина пассажиров из Китая прилетели в Милан с коронавирусом

Половина пассажиров из Китая прилетели в Милан с коронавирусом

29 декабря 2022, 10:20
Фото: news.sky.com
Коронавирус выявили более чем у половины пассажиров двух авиарейсов, прибывших в Милан из Китая. Власти Италии ввели обязательное тестирование на коронавирус пассажиров, прибывающих из Китая, так как в этой стране наблюдается подъем заболеваемости.

С начала декабря в стране заразились коронавирусом свыше 250 миллионов человек. Рост числа заболевших наблюдается после отмены коронавирусных ограничений.

Как заявил региональный советник Ломбардии по вопросам социального обеспечения Гвидо Бертоласо, на первом рейсе из Китая положительные тесты на коронавирус были у 35 из 92 пассажиров (38%), на втором – у 62 из 120 пассажиров (52%). Его слова приводит Sky News.

Напомним, что с 8 января Китай открывает свои границы для туристов. Приезжающим в страну больше не нужно сдавать ПЦР-тест по прилету, а также соблюдать обязательный карантин. Требование сдать тест на коронавирус за 48 часов до вылета сохраняется. Также отменяются коронавирусные ограничения на полеты в другие страны для жителей Китая.

После того, как власти Китая сняли коронавирусные ограничения, туроператоры зафиксировали восьмикратный рост спроса со стороны китайских путешественников на бронирование авиабилетов в другие страны. Основные направления – Япония, Таиланд, Южная Корея, США, Великобритания и Австралия. Вместе с тем, уже пять стран ввели ограничения для китайских путешественников, опасаясь распространения коронавируса. Япония, Индия и Тайвань ввели обязательное тестирование на коронавирус для китайских туристов. Сдавать тест на COVID-19 придется и для посещения США. Требование распространяется на всех пассажиров старше двух лет.

"