Posted 29 декабря 2022,, 04:19

Published 29 декабря 2022,, 04:19

Modified 29 декабря 2022,, 05:45

Updated 29 декабря 2022,, 05:45

Минпросвещения приняло единую программу дошкольного образования

Минпросвещения приняло единую программу дошкольного образования

29 декабря 2022, 04:19
Фото: 1MI
Российское Министерство просвещения и науки утвердило единую федеральную программу дошкольного образования. Объем и содержание дошкольного образования будут одинаковыми для всех регионов.

Соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации. По словам властей, программа поможет создать «единое ядро содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа».

Целью программы дошкольного образования стало «разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций». Предполагается создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения «до поступления в общеобразовательную организацию». 

Напомним, что в России создадут пул учебников и пособий по обязательным школьным предметам, которые будут готовить по новым правилам. В федеральный перечень учеников они будут включены бессрочно. 

В ноябре сообщалось, что МЧС и Минпросвещения разрабатывают тренировочную программу для школ. Она будет нацелена на обучение правилам поведения учащихся в обстановке чрезвычайной ситуации.

"