Posted 29 декабря 2022,, 15:29

Published 29 декабря 2022,, 15:29

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Le Mond: в Италии Джорджия Мелони объявила войну диким кабанам

29 декабря 2022, 15:29
По настоянию премьера Италии Джорджии Мелони депутаты парламента проголосовали за поправку к закону, которая разрешает гражданам охотиться на диких кабанов в пределах больших и малых городов страны. Всемирный фонд дикой природы (WWF) осудил это решение.

Как пишет газета Le Mond, Мелони оправдывает тот факт, что в последние месяцы целые семьи диких кабанов, не обращая внимание на людей, рыскают в поисках пищи по всей Италии. Что только не делали, чтобы спровадить диких животных в лес, но убивать их без специального на то разрешения было запрещено законом. Теперь итальянским охотникам «развязали руки» и, более того, мясо убитых кабанчиков власти разрешили съесть.    

«Это позорная страница для защиты окружающей среды в Италии», - заявили представители WWF.

В рядах итальянской оппозиции считают, что на депутатов оказало влияние очень мощное лобби во главе с миллиардером Колдиретти и министром сельского хозяйства  Франческо Лоллобриджидой.

Парламентарий от Демократической партии Стефано Ваккари, голосовавший против принятия поправки, считает, что из-за нехватки ресурсов вопрос, связанный с ростом популяции диких кабанов на улицах итальянских городов, плохо изучен специалистами и поэтому сильно преувеличен властями.   

Кстати, дикие кабаны получили быстрое распространение и портят жизнь людям не только в Италии, но и на севере Европы и в США. Густонаселенные районы особенно привлекательны для этих всеядных копытных, которые находят обилие съедобных отходов на помойках и свалках больших городов. Городские источники пищи не только более доступны, чем те, которые дикие кабаны могли бы найти в своей естественной среде, но и более калорийны.

Между тем, итальянцы больше не могут терпеть дикого «беспредела» и объявили кабанам войну.

Эксперты подсчитали, что численность диких кабанов, бегающих по Италии, за последние тридцать лет утроилась. В стране сейчас насчитывается порядка 2,3 млн. этих животных, или одна особь приходится на каждые 36 жителей.

 

"