Posted 29 декабря 2022,, 12:01

Published 29 декабря 2022,, 12:01

Modified 29 декабря 2022,, 12:03

Updated 29 декабря 2022,, 12:03

Фастфуд-революция: Франция запрещает одноразовый пластик для еды в ресторанах

Фастфуд-революция: Франция запрещает одноразовый пластик для еды в ресторанах

29 декабря 2022, 12:01
Фото: flickr
Бургеры и бутерброды в сетях фастфуда по-прежнему можно заворачивать в бумагу, все остальные блюда должны подаваться на многоразовой посуде, а напитки – в многоразовых стаканчиках, вымытых при температуре 60°C.

Рестораны быстрого питания во Франции готовятся к серьезным переменам: с 1 января 2023 года в них будет запрещено есть из одноразовой посуды, сообщает The Guardian. Экозащитники называют нововведение «революцией» и «полной сменой парадигмы».

McDonald's, Burger King, Starbucks, Subway и другие представители индустрии фастфуда используют в своих заведениях одноразовые упаковки, стаканчики, тарелки, приборы, которые клиенты после еды выбрасывают с подноса в мусорный контейнер. По новому закону любой ресторан, рассчитанный более чем на 20 посадочных мест,­ – сюда входят столовые, пекарни, заведения фастфуда и суши-бары, должен будет предоставлять клиентам многоразовую пригодную для мытья посуду и приборы.

Бургеры и бутерброды в сетях фастфуда по-прежнему можно заворачивать в бумагу, все остальные блюда должны подаваться на многоразовой посуде, а напитки – в многоразовых стаканчиках, вымытых при температуре 60°C. Некоторые французские рестораны McDonald's и Burger King уже ввели многоразовую посуду со своими логотипами.

Нововведение касается только посуды, из которое едят непосредственно в ресторанах. Те, кто заказывает еду навынос, по-прежнему будет получать одноразовую упаковку. Экоактивисты надеются, что в будущем это также изменится. Например, можно будет ввести систему, по которой клиенты будут оставлять депозит за многоразовую упаковку, а затем возвращать ее.

Правительство Франции приняло этот закон в 2020 году (оставив компаниям время на подготовку до 2023 года) под давлением экологических групп, которые считают, что фастфуд производит недопустимо много отходов. По статистике, около 30 000 заведений быстрого питания во Франции ответственны за 180 000 тонн отходов ежегодно. Активисты считают, что следующим важным шагом будет введение разумных альтернатив пластику: одноразовая упаковка из картона, дерева, бамбука также представляется им пустой тратой ресурсов.

«Большинство ресторанов быстрого питания не перейдут на классическое, износостойкое стекло или фарфор, который служит годами, они выберут твердый пластик, и у нас есть опасения по поводу его долговечности: выдержит ли он сотни моек или его выбросят всего через несколько? Мы будем бдительны», – говорит Элис Эльфасси, руководитель отдела по правовым вопросам неправительственной организации Zero Waste France, которая была одним из инициаторов нового закона.

Ресторанам фастфуда и их посетителям нововведение грозит несколькими проблемами. Заведениям необходимо найти у себя место для установки посудомоечных машин, где будут мыть тарелки и чашки, а также привлечь персонал, который будет следить за тем, чтобы клиенты не выбрасывали их или не забирали домой. Что касается посетителей, то некоторые из них беспокоятся о чистоте посуды и готовы из-за этого перейти на еду навынос.

"