Posted 29 декабря 2022,, 12:02

Published 29 декабря 2022,, 12:02

Modified 29 декабря 2022,, 12:15

Updated 29 декабря 2022,, 12:15

Поверженная Екатерина

Екатерина раздора: правы ли одесситы, снесшие памятник российской императрице?

29 декабря 2022, 12:02
Фото: Соцсети
Поверженная Екатерина
Подавляющее большинство российских граждан должно оставаться совершенно равнодушным к борьбе украинцев с имперским наследием

Много шума наделал вчерашний предновогодний снос в Одессе памятников Екатерине Второй (она считается основательницей города наряду с Де Рибасом, памятник которому тоже снесен). Эта акция проводилась в рамках общеукраинской кампании «борьбы со всем русским»: сперва убрали всех лениных, потом принялись за пушкиных и остальных по списку. Интересно, что памятник Екатерине уже сносили. В СССР. Почти 100 лет назад. Википедия подсказывает, что памятники «отцам-основателям города» - Екатерине II и её сподвижникам — де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову – поставили в Одессе в 1900 году, а уже в 1920 – снесли большевики. Правда в 2007 памятник Екатерине восстановили… И вот теперь вновь снесли. Видимо, до следующего раза.

Не вы ставили, не вам и сносить!

Интересно, что в реакции советника Путина, экс-министра культуры РФ Мединского на одесское событие о приключениях Екатерины нет ни слова, хотя, как историк, он бы должен об этом знать. Впрочем умолчание – один из важнейших пропагандистских приемов. Зато в своем канале Мединский восхваляет советскую власть в укор украинской, приводя другой пример:  

«Полвека назад в Одессе местные партийные "товарищи" решили снести памятник генерал-губернатору Ришелье - мол, граф, эксплуататор, классово чуждый элемент. Тогда окриком руководства из Москвы вандализм предотвратили.

Сейчас окрикивать некому, поэтому в Одессе наперегонки сносят и переименовывают все, связанное с историей прекрасного города. Дошла очередь до Суворова и самой «Катьки-москальки»  - даром что немка, родившаяся в Щецине (совр. Польша).

В связи с этим развиваю глубокую жовто-блакитную мысль. Далее им нужно:

- Снести-таки памятник Ришелье, ибо в свое время весь запродался с потрохами москалям.

- Одессу тоже снести, поскольку вся она построена Россией.

- Переименовать то, что останется, в Хаджибей.

- Вернуть его Турции.

Ну, а если серьезно, то посадить бы этих "товарищей" в соответствующие их разуму детские колясочки, да и пустить наперегонки с Потемкинской лестницы. Какие замечательные были бы кадры! Эйзенштейн бы позавидовал…»

Рано или поздно, эти памятники вернут на свое место

Сетевой аналитик, большой поклонник советской, а, следовательно, и любой имперской власти, Владимир Стечкин тоже разгневан этим событием:

«Это, конечно, возмутительно с любой точки зрения -- снести памятники людям, имевших самое прямое отношение к основанию и возникновению города Одессы.

Суворов, если кто забыл: отвоевал эти места у Османской империи, а Екатерина Вторая основала этот город -- жемчужину у моря, как пелось в одной популярной песне.

Продолжая логику подобного вандализма, тогда нужно снести и самый главный памятник Одессы -- бронзового Дюка:

То есть памятник Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришельё -- российскому подданному и первому градоначальнику Одессы.

Я, конечно, понимаю, что решение это принято под влиянием политического момента и отрицательных эмоций, но эмоции не должны довлеть над разумом. И надеюсь, что эти памятники, как и множество снесенных ранее памятников советской эпохи будут возвращены на свои законные места.

Законные не с точки зрения прихотей ныне власть имущих, а с точки зрения законов истории, которую невозможно взять и отменить или переписать…»

А хороший еще в недалеком прошлом поэт Игорь Караулов отозвался на событие вполне имперскими стихами:

«Есть у нас на свете дело чести -

отобрать Одессу у хохлов

и свершить над ними праздник мести

без пощады и без лишних слов.

 

Отобрать Одессу у придурков,

что не помнят нашего родства,

у кокаинистов и укурков,

растоптавших русские права.

 

Вижу неизбежного замеса

кровь и копоть, горе и разор.

А потом - живи, моя Одесса,

и цвети, как до недавних пор.

 

Весела, легка, неповторима,

не теряя гордого лица.

С нами навсегда Екатерина

и Суворов с нами до конца.»

Одесса рискует потерять свою идентичность

А вот другой популярный сетевой аналитик, Анатолий Несмиян укоряет украинцев куда как мягче по сравнению со своими коллегами:

«Вчерашний демонтаж памятников императрице Екатерине и Суворову в Одессе - безусловно, дело одесситов. Их город - им и решать.

В этом смысле гневные высказывания (или наоборот - горячая поддержка) из-за пределов Одессы совершенно бессодержательны. В конце концов, «в своём штабе я сам решаю, кто еврей, а кто нет» - это вполне универсальная формула, которая работает как у себя в квартире, так и в своем городе.

Другой вопрос, что подобного рода процедуры должны быть консенсусными для жителей.

Но при этом нужно понимать одну довольно непростую вещь. Культура отмены, то есть, отказа от груза и багажа прошлого - штука соблазнительная. Но крайне рискованная. Можно доотменяться и дозабываться до полной утраты идентичности. Одесса - уникальный город, и «стать как все» означает вычеркнуть значительную часть своей самости. (,,,)  Чужого в городе определить легко - по отношению к этой специфической, но при этом уникальной культуре. Я не очень представляю, как вообще теперь можно будет отменить эту культуру, которая стала неразрывной частью города.

И каждый город имеет свои особенности, делающие его уникальным и неповторимым. Унификация и попытки сделать его стандартным, даже если это отвечает текущей политической или какой еще конъюнктуре, резко его обедняет - это не самое разумное решение…»

По большому счету, русским на этот памятник плевать

Объективнее и откровеннее других выступил в этом споре социальный психолог Алексей Рощин:

«В самой РФ, понятно, 80% населения никогда не слышали, что памятник Екатерине в Одессе вообще когда-либо был (она ж не Ленин), а процентов 70 – не в курсе, кто это вообще такая. Часть наших людей (из тех, кто не пропускает ни одного новостного выпуска по телевизору) непременно сочтет, что в Одессе снесли памятник той королеве, которая недавно умерла в Англии (хотя та вроде как была Елизавета – но какая разница?)

Однако легкий шум в России по поводу этого сноса все ж поднялся: снос осудил аж целый Захар Прилепин, присоединился и лидер ЛДПР Слуцкий, как всегда гневный отпор дала неутомимая Мария Захарова (которой, впрочем, это положено по работе). Некая смущенная волна пробежала даже по пабликам «хороших русских» – в этом смысле можно сказать, что эффект, которого чаяли украинцы, достигнут: чувства россиян задеты. Правда – каких россиян? Самой ничтожной, ни на что не влияющей и бессильной части от совокупности всех лиц с российскими паспортами: недобитых интелей. И заодно рикошетом досталось и другой столь же ничтожной и на что не влияющей части уже по украинскую сторону границы – недобитым украинским интелям.

В принципе, по территории Украины шагает общемировой «бунт BLM», и мотивации примерно те же. Памятники «белым угнетателям» повсеместно сносили еще совсем недавно в Англии и в США. Вон, в той же Америке разгоряченные толпы разбили и уничтожили памятники Колумбу и Джорджу Вашингтону, президентам Рузвельту и даже – внезапно – Линкольну (да, он тоже провинился перед неграми Америки); спрашивается, чем в этом ряду русская Екатерина лучше? Тем, что она Одессу основала?! Да как она смела это делать на украинской земле?

Ну и главная деталь: украинцы заблуждаются, если считают, что их погромы памятников и священных реликвий, связанных с историей России и русскими историческими деятелями, сколь-нибудь задевают тех, кто непосредственно направляет ракеты на их города, жмет кнопки, орет «пли!» или прилежно меняет шильдики на иранской продукции. Открою этот небольшой секрет: им НАПЛЕВАТЬ. Они все равно не знают всех этих катерин и дерибасов, а тома Льва Толстого они вполне могли бы жечь – просто ради прикола, чтобы весело смотреть, как горит. Самые продвинутые из них со школы сохранили смутную ненависть к «Войне и миру» - за то, что некогда злая училка таки заставила прочитать оттуда две страницы: эти будут жечь даже с чувством выполняемого долга…

Как я уже говорил – украинцы воюют с советскими, а для советских «русское» - такое же окаменелое дерьмо мамонта, как и для самих украинцев.»

"