Posted 29 декабря 2022,, 12:01

Published 29 декабря 2022,, 12:01

Modified 29 декабря 2022,, 12:03

Updated 29 декабря 2022,, 12:03

Дамасский шелк и бархат: Риши Сунак освежил интерьеры квартиры на Даунинг-стрит, 10

Дамасский шелк и бархат: Риши Сунак освежил интерьеры квартиры на Даунинг-стрит, 10

29 декабря 2022, 12:01
Ремонт был сделан, еще когда Сунак был канцлером: вероятно, пара рассчитывала остаться здесь надолго.
Сюжет
Власть

В январском номере британского выпуска журнала Tatler можно увидеть, как выглядят апартаменты дома на Даунинг-стрит, 10, после того как новый премьер-министр Риши Сунак и его жена отремонтировали и обставили их на свой вкус, сообщает Daily Mail.

В то время как предыдущий премьер Борис Джонсонс нанял для аналогичной работы на Даунинг-стрит, 11 раскрученного дизайнера Лили Лайт (и был жестоко раскритикован за «безвкусицу, приставшую Трампу»), семейство Сунаков подрядило небольшую компанию Challis Interiors из Ричмонда, избирательного округа премьер-министра в Северном Йоркшире.

Еще одно отличие от предшественника заключается в том, что новый премьер провел реновацию за собственный счет. В свое время Джонсон стал объектом расследования, когда выяснилось: ремонт его квартиры на Даунинг-стрит, 11, стоивший 112 000 фунтов стерлингов, был оплачен спонсором партии тори лордом Браунлоу. Позже Джонсон возместил эту сумму.

Tatler цитирует собственника Challis Interiors Джона Чаллиса, который рассказывает, в чем заключалась его работа для четы Сунак: «Мы изготовили длинные шторы, плиссированные вручную, из дамасского шелка красного, золотого и цвета слоновой кости, с подкладкой и кистями, для всех пяти окон, выходящих в сад (…) Богато украшенный карниз был позолочен вручную, как и должно было быть изначально, также был заказан ковер, который почти полностью закрыл пол комнаты (...) Большинство диванов обиты бархатом цвета драгоценных камней, и подушки тоже похожи на произведения искусства». По словам Чаллиса, в апартаментах его заказчика «гораздо меньше блеска», чем в квартире Бориса Джонсона.

Предыдущим жильцом квартиры на Дауниниг-стрит, 10, под которого создавались интерьеры, был Гордон Браун, поселившийся здесь как министр финансов правительства Тони Блэра в 1997 году. Позже здесь жили другие правительственные чиновники. Риши Сунак, его жена Акшата Мурти и их дети, 11-летний Кришна и 9-летняя Анушка, впервые въехали сюда в феврале 2020 года, когда Сунак также стал канцлером казначейства.

По традиции в доме № 10 по Даунинг-стрит располагается официальная резиденция премьер-министра Великобритании, а дом № 11 занимает офис канцлера казначейства. В свое время Тони Блэр поменялся квартирами с Гордоном Брауном, поскольку на Даунинг-стрит, 11 просторнее, в частности не две, а четыре спальни. Однако Риши Сунак и его жена предпочли дом поменьше, оставив канцлеру Джереми Ханту, отцу троих детей, большее помещение. Интересно, что свой ремонт они сделали, еще когда Сунак был канцлером, вероятно рассчитывая остаться здесь надолго.

"