Posted 29 декабря 2022,, 09:26

Published 29 декабря 2022,, 09:26

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Чей Крым? Россиянам, живущим в Латвии, предписано заполнить «анкеты на лояльность»

Чей Крым? Россиянам, живущим в Латвии, предписано заполнить «анкеты на лояльность»

29 декабря 2022, 09:26
Фото: Соцсети
Под угрозой лишения статуса Постоянного вида на жительство российские граждане в Латвии должны дать «правильные» ответы на вопросы анкеты
Сюжет
Визы

Граждане России, живущие в Латвии, стали получать анкеты для подтверждения статуса ПМЖ (постоянный вид на жительство), сообщает русскоязычный латвийский канал «Шпроты в изгнании. Новости Латвии». По сути, это самый настоящий тест на лояльность, и причем не только Латвии, но и Украине, хотя месяц назад, по словам журналистов власти страны обещали, что российским гражданам для достаточно будет подтвердить знание латышского языка.

Канал сообщает, что неправильные ответы на вопросы анкеты грозят лишением статуса ВНЖ и даже депортацией из Латвии. К примеру, россияне обязаны согласиться с тем, что в 2014 году Крым был незаконно аннексирован, а кроме того, признать факт российской агрессии против Украины и осудить ее. Следует также подтвердить, что респондент не оказывал материальную помощь российским военнослужащим, но помогал украинским беженцам. Ну и вишенкой на торте – одобрить снос советских памятников в Латвии.

Эта анкета вызвала бурную реакцию в Сети. Причем, слов одобрения ее было намного меньше, чем осуждения. Лишь немногие оставили такие комментарии:

- Такие люди, действительно, проблема для страны. Зачем приехали жить в страну, основополагающие ценности которой не разделяешь?

- В переломное время правильно сбрасывать балласт.

А вот как отреагировало большинство:

- Где гарантия, что напишут правду? Люди не идиоты и не все искренни, мягко говоря. Конформист напишет «чего изволите», а нонконформисты поедут восвояси.

- Это идиотская затея. Сперва презумпция виновности на россиянах, потом на негражданах, потом на русскоговорящих, а потом и за своих можно приняться. Закон должен быть для всех. Иначе очень легко заиграться

- А латышей, живущих в Латвии, тоже будут опрашивать? Среди них тоже есть те, кто Путина поддерживают. Так что с ними? Будут изгонять из страны или нет? Или им можно, потому что у них гражданство? У меня была знакомая, гражданка Эстонии. Именно гражданка, а не ВНЖ. И она от всей души любила Путина, поддерживала и восхваляла его. И у нее вся семья такая: и родители и муж. И все они граждане Эстонии. Ну, это так, к слову. Ведь это совсем другое, правда?

- Был какой-то скандинавский роман, там правительство разослало гражданам анкету на лояльность и к ней был приложен конверт с маркой, надо было заполнить анкету, заклеить конверт и отправить письмо. А в состав клея входил яд и те, кто, заклеивая конверт, лизал его языком, тот отравился. Не отравились только те, кто не стали отправлять письмо и те, кто не лизал.

Впрочем, было немало и тех, кто счел это сообщение провокацией российских спецслужб, что тоже по-своему логично.

Любопытно, что и Турция, куда в последние месяцы иммигрировали десятки тысяч российских граждан, тоже начала чинить препятствия с их легализацией в своей стране.

В то же время, власти Латвии приняли решение сохранить визы сотрудникам оппозиционного российского канала «Дождь»*, лишенного недавно лицензии, так что они смогут продолжить работать в этой стране. Напомним, что «Дождь»* был лишен лицензии на вещание в Латвии в самом начале декабря 2022 года после скандала, разгоревшегося вокруг его журналистов, «пожалевших» российских мобилизованных, назвав их «нашими мальчиками». Теперь этот канал намерен получить лицензию в другой стране. Пока же сотрудники компании продолжают создавать контент в социальных сетях и цифровых каналах. Всего телеканалу было выдано 13 рабочих виз.

СМИ сообщают также, что и телеканал «Дождь»* и «Новая газета — Европа»*, которая тоже базируется в Латвии, начали активно искать себе новых главных редакторов.

*Внесены в реестр иноагентов

"