Posted 28 декабря 2022,, 10:36

Published 28 декабря 2022,, 10:36

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Заключенный обманул по телефону свыше 20 директоров школ и детсадов

Заключенный обманул по телефону свыше 20 директоров школ и детсадов

28 декабря 2022, 10:36
Фото: 1MI
В Кировский районный суд Иркутской области направлено дело в отношении ранее осужденного за мошенничество 33-летнего местного жителя. Его снова обвиняют в мошенничестве и краже средств с банковских счетов школ и детских садов.
Сюжет
Банки

В колонии заключенный нашел в интернете контакты директоров школ и детских садов. Он связался с руководителями учреждений и представился сотрудником надзорного органа. Он сообщил о грядущей проверке. Чтобы проверка прошла гладко, лжеинспектор предложил организовать для проверяющих фуршет. Он попросил перевести на эти цели деньги на указанный им счет.

Жертвами злоумышленника стали 23 директора школ и детских садов из различных регионов страны. В общей сложности они перевели злоумышленнику около полумиллиона рублей. Каждый раз на фуршет он просил не более 60 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Иркутской области.

У одной из пострадавших не оказалось денег. Злоумышленник предложил одолжить ей средства. Для этого попросил данные ее банковской карты. После получения реквизитов он украл имеющиеся на счету 15 тысяч рублей.

"