Posted 28 декабря 2022,, 10:52

Published 28 декабря 2022,, 10:52

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В Узбекистане от индийского сиропа от простуды погибли 18 детей

В Узбекистане от индийского сиропа от простуды погибли 18 детей

28 декабря 2022, 10:52
Фото: 1MI
В Узбекистане возбудили уголовное дело после гибели 18 детей, которые лечились сиропом «Док-1 Макс» индийской компании Marion Biotech Pvt. Ltd. Причиной гибели детей стала неправильная дозировка лекарства.

Препарат продавался в аптеках без рецепта. Врачи не назначали его погибшим детям. Сироп купили родители самостоятельно или по рекомендации фармацевтов.

Действующим веществом данного сиропа был парацетамол. Родители давали сироп детям как противопростудное лекарство.

В Минздраве уточнили, что до поступления в больницу погибшие дети пили этот сироп на протяжении 2-7 дней 3-4 раза в день по 2,5-5 мл. Это выше рекомендованной дозировки лекарства. Парацетамол назначается детям только при высокой температуре.

После гибели детей сироп отправили на лабораторное исследование. В нем обнаружили токсичное вещество этиленгликоль. Высокие концентрации этого вещества могут приводить к рвоте, обмороку, судорогам, проблемам в сердечно-сосудистой системе и к острой почечной недостаточности.

Сейчас все таблетки и сироп данного производителя сняли с продажи в стране. По результатам проверки уволили семь ответственных сотрудников за халатность при исполнении своей работы. Проверка показала, что они невнимательно относились к своим обязанностям, своевременно не провели анализ детской смертности и не приняли необходимые меры. В министерстве призвали родителей давать детям только те лекарства, которые назначил врач.

"