Posted 28 декабря 2022,, 06:37

Published 28 декабря 2022,, 06:37

Modified 28 декабря 2022,, 06:55

Updated 28 декабря 2022,, 06:55

В Москве в новогоднюю ночь ожидаются оттепель и слякоть

В Москве в новогоднюю ночь ожидаются оттепель и слякоть

28 декабря 2022, 06:37
Фото: 1MI
Согласно прогнозам специалистов центра погоды «Фобос», в Москве до конца года будут выпадать осадки, а оттепель в столице продлится как минимум до конца недели. В новогоднюю ночь синоптики ожидают мокрый снег и температуру воздуха около 0°.

«В Москве до конца года будут идти осадки в смешанной фазе, а температура заметно превысит климатическую норму: сегодня −1°, а грядущей ночью до −5°. В плюс показания термометров уйдут в пятницу; оттепель в столице задержится по меньшей мере до конца недели. В праздничную ночь в мегаполисе около 0°, мокрый снег», — говорится в сообщении на сайте центра погоды «Фобос».

Специалисты объяснили оттепель продвижением циклона с запада к границам России, который несет теплые воздушные массы, согретые Гольфстримом, и осадки. Сегодня же с отходом атмосферного фронта в столичном регионе выпадет меньше снега, а к вечеру снегопад практически прекратится.

В Санкт-Петербурге на новогоднюю ночь также ожидается потепление, а воздух в Северной столице России прогреется до плюсовых значений, хотя в ближайшие пару дней ожидается небольшой снег и температура 0…−2°.

«В пятницу к осадкам станет примешиваться дождь. Потеплеет до +2°, а 31 декабря и до +3°. В новогоднюю ночь в городе ожидается слабая оттепель, а в воскресенье воздух прогреется до +4°», — отметили синоптики, добавив, что подобные температуры более характерны для рубежа марта и апреля.

"