Posted 28 декабря 2022,, 11:20

Published 28 декабря 2022,, 11:20

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В Кремле отрицают деструктивное влияние России на Сербию

В Кремле отрицают деструктивное влияние России на Сербию

28 декабря 2022, 11:20
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (на фото) напомнил, что Сербия является суверенным государством, власти которого отстаивают интересы граждан. Представитель Кремля подчеркнул, что Москва разделяет взгляды Белграда, но не оказывает деструктивного влияния на страну.

«Естественно, Сербия - это суверенная страна и искать здесь какое-то деструктивное влияние России абсолютно неверно. Сербия - суверенная страна, и, естественно, Сербия защищает права сербов, которые живут рядом в таких непростых условиях. И, естественно, реагирует жестко, когда эти права нарушаются», — рассказал Песков во время беседы с журналистами (цитата по «Ъ»).

Он отметил, что Россию и Сербию связывают тесные союзнические отношения, исторические, духовные и иные виды связей. В Кремле внимательно следят за развитием событий и тем, как обеспечиваются права сербов.

«Мы поддерживаем Белград в тех действиях, которые предпринимаются», — резюмировал он.

Тем временем на севере Косово в декабре началось очередное обострение после вторжения более 300 косовских полицейских в регион, населенный преимущественно сербами. После задержания экс-полицейского-серба Деяна Пантича сербы вышли на акции протеста. Власти Сербии перевели вооруженные силы в режим боевой готовности. Премьер Косово Альбин Курти на прошлой неделе обвинил в эскалации Россия, заявив, что Москва якобы хочет «разжечь войну» на Балканах.

"