Posted 28 декабря 2022,, 04:16

Published 28 декабря 2022,, 04:16

Modified 28 декабря 2022,, 04:19

Updated 28 декабря 2022,, 04:19

Сотрудники ФСБ в Хабаровске пресекли деятельность пособников террористов

Сотрудники ФСБ в Хабаровске пресекли деятельность пособников террористов

28 декабря 2022, 04:16
Фото: 1MI
В Хабаровске сотрудниками ФСБ пресечена деятельность четырех человек, уличенных в пособничестве международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

Как сообщили «Новым Известиям» в краевом управлении ФСБ, в мае нынешнего года был задержан уроженец одной из среднеазиатских республик М.Ш.у. Юлдашев, который финансировал организацию. Он и сам вступил в ряды МТО, выполнял разведывательные функции и передал другим членам в мессенджере аккаунт для публичных призывов к террористической деятельности и оправдания терроризма. 

Юлдашеву вменили преступление по статье о содействии террористической деятельности, а также по статье об участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.

Во время расследования правоохранители выяснили, что о противоправной деятельности Юлдашева знали его соотечественники П. Тургунпулатов, К.А.у. Абдурахмонов и А. Олимов. По идеологическим мотивам они не сообщали о противоправных деяниях Юлдашева полицейским. Уголовные дела в отношении этих троих были возбуждены по статье о несообщении в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст. 205.1 УК РФ.

В начале декабря приговором первого Восточного окружного военного суда Юлдашев признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет. Два года он проведет в тюрьме, остальные - в колонии строго режима. С учетом раскаяния Тургунпулатова, Абдурахмонова и Олимова, Центральный районный суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ и назначил им наказания в виде штрафов. Приговор вступил в законную силу.

 

*террористическая организация, ее деятельность запрещена в России

"