Posted 28 декабря 2022,, 05:08

Published 28 декабря 2022,, 05:08

Modified 28 декабря 2022,, 06:16

Updated 28 декабря 2022,, 06:16

Россиянам снова стала доступна загрузка Windows

Россиянам снова стала доступна загрузка Windows

28 декабря 2022, 05:08
Фото: 1MI
Российские пользователи снова могут скачать операционную систему Windows 11, а также более ранние версии ОС - с официального сайта компании Microsoft, не используя VPN.

Ранее компания закрыла доступ к скачиванию для пользователей с российскими IP-адресами. Скачать Windows можно было лишь при использовании VPN. Теперь же ОС снова доступна в стране, пишут «Известия». 

Пользователи смогут загрузить последнюю версию  ОС — Windows 11 22H2, предыдущие  Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7, переустановить ОС и получить доступ к «помощнику по установке Windows», предназначенному для обновления ПО. Можно загрузить образ самой операционной системы для записи на цифровые носители. По словам IT-экспертов, изменения обусловлены принятием корректировок в политике американской корпорации. Дело в том, что использование Windows частными лицами не попадает под ограничительные антироссийские меры. Эксперты считают, что возвращение доступа к загрузке софта и обновлений пользователям, которые ранее приобрели ПО, это логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права. 

Скачать ПО может любой человек, но активировать его без ключа не удастся. Ключ предоставляется при покупке софта. Коробочная версия ПО, которая продается в магазинах, а поставляется по параллельному импорту, активируется в стране без использования VPN. 

Microsoft официально приостановила деятельность в России с 4 марта, после чего крупные обновления ОС стали недоступны на территории страны. Система также не оповещала пользователей о выходе крупных апдейтов.

Напомним, что в сентябре компания ограничила для россиян возможность обновления ПК с Windows 10 до Windows 11. У пользователей начались проблемы с загрузкой последних обновлений операционной системы Windows 11 в России.

"