Posted 28 декабря 2022,, 10:19

Published 28 декабря 2022,, 10:19

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Politico: Африканским дипломатам не дают открыть банковские счета в Брюсселе

28 декабря 2022, 10:19
Грязные финансы, коррупция и отмывание денег лежат в основе счетов, открытых посольствами и частными гражданами из государств Африки и Карибского бассейна в европейских банках. Так заявляют в Брюсселе и призывают финансовые структуры ЕС не обслуживать клиентов из «подозрительных» стран.
Сюжет
Банки

Издание Politico пишет, что чрезмерно усердное применение Западом финансовых правил, призванных искоренить всякого рода преступность, привело к тому, что дипломаты примерно из 20 стран не смогли открыть банковские счета, которые им необходимы для работы и жизни.

Организация африканских, карибских и тихоокеанских государств (OACPS) выступила с заявлением, в котором подчеркивается, что закрытие банковских счетов «вызывает огромные трудности, которые влияют на надлежащее функционирование соответствующих дипломатических миссий», и предупредила: замораживание счетов наносит  «репутационный ущерб» дружественным ЕС странам.

OACPS добавила, что ее члены привержены «на самом высоком политическом уровне борьбе с незаконными потоками финансирования» и отметила, что Бельгия обязана обеспечить бесперебойное функционирование дипломатических миссий в Брюсселе.

Как выясняется, африканцы требуют ответов от банков, бельгийского правительства и Европейской службы внешних действий с 2021 года, но те с решением вопроса не торопятся.

Между тем, на «голодном пайке» продолжают находиться дипмиссии Камеруна, Мозамбика, Джибути, Тринидада и Тобаго, Ганы, Кении, Центральноафриканской Республики и Кабо-Верде.

Предварительное расследование показало, что суть вопроса упирается в директиву ЕС от 2015 года, которая настраивает европейские банки «против отмывания денег и финансирования терроризма». Эти принципы Бельгия, например, перевела в ранг закона.

Это означает, что банки, действующие на территории Евросоюза, должны собирать больше данных и проверять больше информации, прежде чем проводить трансакции со счетами или выдавать наличные клиентам из Африки и Кариб, разъяснил Politico представитель «Фебельфина», организации, которая представляет финансовый сектор Бельгии.

 «Посольства Африки парализованы, они не могут нормально функционировать, - возмущается Даниэль Эвина Абэи, посол Камеруна в ЕС и Бельгии. – Надо платить зарплату дипломатам, персоналу, оплачивать услуги телефонных компаний. Если у посольства нет денег, то его лучше закрыть».

По словам Эвина Абэи, к числу пострадавших можно отнести не только страны OACPS, но и посольство Перу, со счетами которого в Бельгии возникали аналогичные проблемы.

"