Posted 28 декабря 2022,, 10:57

Published 28 декабря 2022,, 10:57

Modified 30 декабря 2022,, 05:48

Updated 30 декабря 2022,, 05:48

"Подонки на шее": в Госдуме решают, как ограничить в правах уезжающих за границу

"Подонки на шее": в Госдуме решают, как ограничить в правах уезжающих за границу

28 декабря 2022, 10:57
Российские власти никак не могут остановить поток граждан, стремящихся покинуть родину, а потому придумывают различные, и разумеется, репрессивные меры, для того чтобы заставить вернуться тех, кто уже уехал и притормозить тех, кто собрался это сделать.

Иван Зубов

 

К примеру, во вторник 27 декабря отметился на этом поприще депутат-единоросс Николай Брыкин, который собрался внести на рассмотрение Госдумы законопроект, признающий всех россиян, покинувших страну после СВО в Украине «иностранными агентами»:

«Проявились трусы-перебежчики, они же – предатели Родины. Буквально каждый житель России задается вопросом: что же будет с этими позорниками дальше? Как им совесть позволит жить спокойно в других странах, и есть ли вообще у них совесть? Для себя я принял четкое решение – буду инициировать закон о признании этих паразитов иноагентами! Хватит терпеть таких подонков на шее».

Напомним, что в октябре 2022 года примерно такое же предложение делал глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов, по мнению которого, россиянам, покинувшим страну после начала СВО в Украине, нельзя доверять никакую работу в государственной сфере, поскольку они находятся «под иностранным влиянием»:

«Человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит, он оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто».

Примерно о том же говорил другой сенатор, Андрей Клишас, сообщивший, что уже готовится законопроект, запрещающий сотрудникам «чувствительных сфер экономики», таких как госсектор и транспортная безопасность, к примеру, работать из-за границы.

Кстати, во вторник же стало известно о том, что как раз похожий законопроект уже готовится. Об этом заявил другой депутат-единоросс Олег Голиков, который предложил ограничить госслужбу для тех, кто был призван в армию после объявления о частичной мобилизации 21 сентября, но предпочел уехать из России.

Отличился на этом поприще и спикер Думы Вячеслав Володин, предложивший повысить налоги и отменить льготы для граждан, покинувших Россию, которые, по его мнению, «должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких».

Почин начальника поддержал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, сообщивший, что депутаты уже обсуждают отмену налоговых режимов для уехавших самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Они не способны понять того, что девальвируют звание врага народа

Разумеется, все эти весьма неоднозначные высказывания и намерения активно комментируются в социальных сетях.

К примеру, журналист Игорь Шулика отмечает крайне неприятную тенденцию:

«Смотрите, как у единороссов растет градус. Внесли закон о том, чтобы некоторым запретить работать из-за границы, это примут, потом предложили всех уехавших завалить налогами, тут уже бег впереди паровоза, слушайте министра финансов, и вот теперь предложение сделать всех иноагентами. Далее снова будут повышать градус...»

Адвокат Алексей Федяров предупреждает о последствиях таких шагов:

«Коля Брыкин и обустройство России. Как сделать, чтобы уехавшие активные налогоплательщики точно не захотели вернуться? Как расхреначить государственный бюджет и внутреннее потребление? Коля знает, Коля настойчивый, Коля делает.»

А сетевой аналитик Анатолий Несмиян не устает удивляться вечной глупости российских чиновников:

«Звание врага народа имеет смысл, если оно относительно эксклюзивно. Когда значительная часть населения страны становится врагами, воспитательный эффект теряется. Это, кстати, относится и к наградам. Если налево-направо раздавать Героев России, то статус награды после того, как ее буквально горстями разбрасывают в толпу, резко девальвируется.

Но что-то ведь делать надо. А ничего, кроме тупых прямых решений, в единственную извилину прийти не может. Оперативная память - как у древнего ХТ. Много не запишешь.»

Остается только спросить российских чиновников: а почему бы не решить проблему просто - запретив российским гражданам выезд за границу, как это было в СССР?

"