Posted 28 декабря 2022,, 11:17

Published 28 декабря 2022,, 11:17

Modified 28 декабря 2022,, 11:19

Updated 28 декабря 2022,, 11:19

Ниагарский водопад частично обледенел из-за рекордных морозов

Ниагарский водопад частично обледенел из-за рекордных морозов

28 декабря 2022, 11:17
Фото: Getty
На штат Нью-Йорк обрушилась самая смертоносная за полвека снежная буря.
Сюжет
Зима

Природная достопримечательность, располагающаяся на границе между американским штатом Нью-Йорк и канадской провинцией Онтарио, частично обледенела из-за минусовых температур, установившихся в регионе в минувшие выходные, сообщает New York Post. Аэрофотосъемка запечатлела последствия катастрофического шторма, который случился в 40 км к югу от водопада, в Баффало. У береговой линии образовались горы льда.

Ниагарский водопад никогда не замерзает полностью: это невозможно из-за огромного объема воды, которая переливается через край, и ее непрекращающегося бурления. Каждую секунду водопад обрушивает 3160 тонн воды, которые падают со скоростью 33 км/ч.

Тем не менее пять раз в истории водопад с американской стороны достигал точки замерзания. Это случалось из-за того, что лед блокировал движение потока воды вверх по реке, образуя естественную плотину и уменьшая таким образом объем воды. В 1964 году для предотвращения больших скоплений льда были установлены стальные ледовые заграждения. Сейчас лед образуется из воды на поверхности и тумана.

В самые холодные зимы лед и снег образуются над частью реки Ниагара у подножия водопада, создавая своего рода ледяной мост. Вплоть до 1912 года туристы и местные жители переходили по нему реку, чтобы полюбоваться видом на водопад снизу. На этом же мосту работали лавочки, в которых продавалась всякая всячина от сувениров до контрабандного виски. В феврале 1912 года кусок льда отломился и упал в Ниагару, три человека погибли. После этого власти запретили ходить по ледяному мосту.

"