Posted 28 декабря 2022,, 15:28

Published 28 декабря 2022,, 15:28

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через сайты голосования

Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через сайты голосования

28 декабря 2022, 15:28
Фото: 1MI
Пользователи мессенджера Telegram столкнулись с новой схемой мошенничества. Пользователь получает предложение участвовать в онлайн-голосовании, а для подтверждения голоса от него требуют ввести личные данные, после чего мошенники получают доступ к аккаунту.

Как сообщается в блоге "Лаборатории Касперского", с такой схемой «угона» аккаунта столкнулись многие пользователи под конец года. Причем предложение проголосовать приходит от какого-либо контакта из записной книжки. 

- Для учета голосов требуется ввести свой номер телефона и код верификации. И вот как раз этого делать ни в коем случае не нужно — велика вероятность, что вы лишитесь своей учетной записи, - сообщили эксперты. 

Но на самом деле автором сообщения не является знакомый из контакт-листа. Под его видом скрывается злоумышленник, который уже похитил его учетную запись. В некоторых случаях бдительность удается усыпить историей про участвующего в конкурсе ребенка, а иногда пишут просто "проголосуй за меня", не приводя подробности. 

Сам сайт «голосования» от мошенников выглядит крайне скромно. На первой странице - сообщение «Заходите и проголосуйте за конкурсантов», поле ввода номера телефона и сообщение о том, что для учета голоса надо аутентифицироваться. Там же находится и экран для ввода кода подтверждения, которые организаторы конкурса якобы выслали вам в Telegram. 

Как только пользователь указывает свой номер телефона, программа злоумышленника входит в его учетную запись Telegram с нового устройства. Защитный механизм мессенджера требует подтверждения владельца - для этого он высылает код подтверждения на телефон пользователя или компьютер, где Telegram уже авторизован.

- При выключенной двухфакторной авторизации Telegram номер телефона и присланный код - все, что нужно злоумышленнику для входа в вашу учетную запись. Если вы введете этот код на сайте мошенников, то они получат полное право распоряжаться вашей учетной записью. В том числе, например, привязать ее к другому телефону, - указали в компании. 

В октябре сообщалось, что злоумышленники начали маскироваться под папку «Избранное» в мессенджере Telegram, чтобы «выуживать» у его пользователей важные данные.

"