Posted 28 декабря 2022,, 14:39

Published 28 декабря 2022,, 14:39

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Маркетплейсы убрали с продажи токсичные игрушки Хагги Вагги

Маркетплейсы убрали с продажи токсичные игрушки Хагги Вагги

28 декабря 2022, 14:39
Ранее специалисты Роскачества выяснили, что 89% продаваемых мягконабивных игрушек Хагги Вагги (Huggy Wuggy) не безопасны для детей. В данных игрушках выявили превышение нормы содержания фенола, что может вызывать аллергию и раздражение на кожи у детей.

После проведенного исследования Роскачество разослало производителям и продавцам данных игрушек уведомления об их небезопасности. Игрушки сняли с продажи.

«Практически все крупные участники рынка онлайн-ритейла („Озон“, „Яндекс.Маркет“, „Вайлдберриз“, „СберМегаМаркет“) незамедлительно приняли меры: убрали карточки с небезопасными товарами», — сообщили в ведомстве.

Торговая сеть «Детский мир» запросила у производителей игрушек результаты повторных испытаний. Без подтверждения об исправлении нарушений данные игрушки продавать в магазине не будут.

Сняты с продажи данные игрушки также в «Азбуке детства» и Elmers-mama.

Напомним, что за год продажи данных игрушек выросли почти на 9 000 000%. Опрос показал, что данная игрушка есть у 22% детей. По этой причине ведомство решило проверить их качество и безопасность. Проверка показала, что ни одна игрушка Хагги Вагги не соответствовала нормам российского законодательства. У 67% игрушек не было сертификатов соответствия.

"Новые Известия" подробно писали об этом. 

"