Posted 27 декабря 2022,, 08:32

Published 27 декабря 2022,, 08:32

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В Минстрое назвали ответственных за строительство домов и дорог в новых регионах

В Минстрое назвали ответственных за строительство домов и дорог в новых регионах

27 декабря 2022, 08:32
Фото: 1MI
Заказчиками выполнения строительных работ в Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей выступили шесть госструктур и 55 регионов страны. Об этом сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

Восстановлением инженерной инфраструктуры занимается Фонд развития территорий, жилых и социальных объектов. Жилыми и социальными объектами занимается подконтрольная Минстрою компания «Единый заказчик». Дороги восстанавливает госкомпания «Автодор», сообщил Александр Ломакин РБК.

Он добавил, что в области энергетической инфраструктуры и объектов газового и электрического хозяйства работают Минэнерго, Военно-строительная компания (ВСК) Минобороны и Минтранс. Минстрой занимается координацией всех восстановительных работ.

У компаний, которые занимаются строительными работами на данных территориях, возникли сложности с использованием техники в лизинге. Ранее лизинговые и страховые компании рекомендовали подрядчикам не использовать ее при выполнении работ на новых территориях. Если технику повредят во время боевых действий, страховым случаем это считаться не будет. Компании, которые взяли технику в лизинг, по-прежнему должны будут выплачивать ее стоимость.

Вместе с тем, как отметил первый замминистра, у компаний достаточно техники в собственности, поэтому серьезных проблем в этом направлении нет.

В «Автодоре» отметили, что в новых регионах страны восстановлено уже 570 км автодорог и 16 мостов. В строительных работах задействованы свыше двух тысяч человек.

В целом в восстановительных работах на данных территориях сейчас задействованы свыше 44 тысяч строителей.

"