Posted 27 декабря 2022,, 18:48

Published 27 декабря 2022,, 18:48

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В Киеве заявили, что экстренные отключения света будут продолжаться всю зиму

В Киеве заявили, что экстренные отключения света будут продолжаться всю зиму

27 декабря 2022, 18:48
Фото: 1MI
Киев на протяжение всей зимы будет жить в режиме экстренных отключений электроснабжения, констатировал заместитель главы городской администрации Петр Пантелеев.

Он признал, что ситуация «остается сложной», но ведутся восстановительные работы. 

- Продолжаются и ограничения, отключения света, они в большей степени экстренные, и в таких реалиях мы будем жить всю зиму, это надо понимать, - сказал Пантелеев в эфире телеканала «Киев». 

По словам первого заместителя министра внутренних дел Украины Евгения Енина, свыше 700 объектов критической инфраструктуры остаются поврежденными в республике. 

- Мы имеем информацию про более 35 тысяч поврежденных объектов вследствие российских атак. И с начала вторжения повреждено 702 объекта критической инфраструктуры, - сказал чиновник в эфире телемарафона «Рада». 

В основном речь идет о газопроводах и электроподстанциях.

Напомним, что украинский энергохолдинг ДТЭК заявил, что в украинской столице продолжают действовать экстренные отключения электричества. Стабилизировать напряжение в столичных сетях не удается уже больше недели.

Ранее стало известно, что на вечер 26 декабря без электроэнергии оставалась почти 1/4 часть населения республики - 9 млн человек. Перед этим ДТЭК  заявила, что вместе с Hitachi Energy Ukraine и Hitachi Energy Poland доставила на Украину 52 трансформатора, чтобы заменить поврежденное оборудование и восстановить электроснабжение на Украине. В тот же день Казахстан поставил Киеву 41 генератор, предназначенный для снабжения больниц электроэнергией.

"