Posted 27 декабря 2022,, 15:52

Published 27 декабря 2022,, 15:52

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В Госдуме решили увеличить максимальную стоимость подарков учителям

В Госдуме решили увеличить максимальную стоимость подарков учителям

27 декабря 2022, 15:52
Фото: 1MI
Проиндексировать стоимость подарков, которые, по нынешнему законодательству, можно подарить учителям, а также госслужащим, медикам и соцработникам, депутаты Госдумы предложили до 10 тысяч рублей. В настоящее время максимально допустимая сумма составляет 3 тысячи рублей.

Проект закона внесли на рассмотрение в Госдуму депутат Николай Бастрыкин и сенатор Павел Тараканов. Они предлагают распространить ному только на подарки, представляющие собой изделия народных художественных промыслов. Как именно подарки будут классифицировать как изделия народных промыслов, не уточняется. Парламентарии предполагают, что нововведение поможет поддержать отрасль производства подобных изделий.

Напомним, чот саму норму о ценовом лимите ввели в 2008 году. В 2014 году было утверждено положение о том, что получившие подарки дороже 3 тысяч рублей чиновники должны сдать или выкупить их. 

В 2018 году правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий антикоррупционные стандарты - он подразумевал, в том числе, запрет на подарки учителям и госслужащим. Предполагалось, что дарить можно будет только цветы. Однако в начале января 2019 года в российском правительстве объявили, что ограничение в получении подарков, которые собирались ввести для сотрудников бюджетных учреждений, не коснутся врачей и учителей.

"