Posted 27 декабря 2022,, 07:33

Published 27 декабря 2022,, 07:33

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Сергей Лавров заявил о стремлении США и НАТО победить Россию «на поле боя»

Сергей Лавров заявил о стремлении США и НАТО победить Россию «на поле боя»

27 декабря 2022, 07:33
Фото: 1MI
Глава МИД РФ Сергей Лавров (на фото) в интервью ТАСС рассказал, что США и их союзники по НАТО стремятся к победе над Россией «на поле боя». По его мнению, действия коллективного Запада направлены на уничтожение нашей страны.

«Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО - "победа над Россией на поле боя" как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны. Ради достижения этой цели наши оппоненты готовы на многое», — рассказал Лавров в интервью (цитата по ТАСС).

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что главным бенефициаром «горячего конфликта» выступают США. По его мнению, Вашингтон стремится извлечь из ситуации максимальную выгоду в экономическом и военно-стратегическом плане. Он добавил, что таким образом американские власти решают еще одну важную геополитическую задачу, разрушая связи между Россией и Европой, чтобы усилить влияние на «европейских сателлитов».

Лавров упрекнул США в желании затянуть конфликт и придать ему более ожесточенный характер. Министр иностранных дел отметил планы Пентагона по наращиванию заказов для американской оборонной промышленности на годы вперед с постоянным повышением планки расходов на потребности ВСУ. Глава МИД РФ добавил, что США требуют от других участников «антироссийского альянса» идти по тому же пути. По его словам, Киев получил более 40 млрд долларов военной помощи с февраля. Среди поставок, в том числе, вооружение, которое еще не поступило в армии стран Запада, что по предположению Лаврова является испытанием технологий в боевых условиях.

«При этом западники заявляют о стремлении оставаться как бы "над схваткой" и неприемлемости прямого столкновения НАТО с Россией. Это чистой воды лицемерие», — считает дипломат.

Лавров также упрекнул Киев за желание «втащить американцев и других натовцев» в конфликт, создавая условия для лобового столкновения с российской армией. Он назвал примером события 15 ноября с падением украинской ракеты в польском Пшеводуве, «которую Зеленский лживо пытался выдать за российскую». Дипломат оценил произошедшее как провокация, а также добавил, что Брюсселю и Вашингтону «хватило ума» не поддаться на эту провокацию. По его мнению, это наглядно демонстрирует, что Киев не остановится ни перед чем.

"