Posted 27 декабря 2022,, 11:52

Published 27 декабря 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Росавиация признала годными более 90% иностранных самолетов

Росавиация признала годными более 90% иностранных самолетов

27 декабря 2022, 11:52
Фото: 1MI
Эксперты Росавиации провели проверки и выдали сертификаты летной годности на более 90% находящихся в России воздушных судов, которые ранее были зарегистрированы за границей.
Сюжет
Авиация

Проверки проходили с сентября этого года и затронули около 600 единиц авиатехники. Пока проинспектировать удалось не все суда, так как часть из них находится на ремонте или на очередном техническом обслуживании.

«Такие воздушные суда в последующем будут проинспектированы на их соответствие требованиям летной годности», - приводит «Интерфакс» сообщение Росавиации.

В ведомстве указали, что после получения сертификатов летной годности авиакомпании смогут использовать и эту технику для выполнения полетов.

По данным Росавиации, сейчас в России достаточно самолетов для реализации безопасных авиаперевозок. Среди иностранных машин основную массу составляют американские Boeing и европейские Airbus.

Ранее многие из них находились в лизинге и имели регистрацию на Бермудских островах и в Ирландии. Власти этих стран занимались проверками состояния авиатехники. После перевода авиафлота под флаг РФ обязанность по технадзору легла на российские власти.

Теперь российские авиаторы надеются получить в пользование российскую технику. Отечественные авиакомпании Red Wings, «Волга-Днепр» и «Авиастар-Ту» могут получить от Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) одиннадцать восстановленных самолетов в лизинг. В планах ОАК — восстановить до 2024 года Ан-124, два Ил-96-400Т и восемь Ту-204/214.

"